Кухня «ИННОПРОМА». Гостей ждут гольф, китайская кухня и отремонтированные дороги

Промышленную выставку решили совместить с Российско-Китайским «ЭКСПО». Гостям отдадут один из четырех павильонов выставочного комплекса. Мероприятие пройдет, в отличие от прошлых лет, в будние дни – с 11 по 14 июля. Правда, организаторы сообщили, что накануне открытия будет «день ноль» 10 июля, который бизнесмены и чиновники проведут в элитном гольф-клубе (президент российской ассоциации гольфа – бывший вице-премьер правительства РФ Виктор Христенко). А первый вице-премьер областного правительства Алексей Орлов заявил даже о дне «минус один» 9 июля, когда индийские и российские спортсмены проведут матч по хоккею на траве.

Кухня «ИННОПРОМА». Гостей ждут гольф, китайская кухня и отремонтированные дороги
Фото: midural.ru

Проблемы подготовки масштабного мероприятия обсудили на заседании оргкомитета под председательством губернатора. Заседание отличалось от предыдущих тем, что в обсуждении участвовали первые лица Екатеринбурга – сити-менеджер Александр Якоб и его заместитель Сергей Тушин.

Вчерашний вице-мэр Владимир Тунгусов сидел по левую руку от губернатора в новой для себя роли главы его администрации.

На совещании прозвучала впечатляющая статистика участников: 190 российских компаний, 280 китайских, 120 индийских, 20 итальянских, 15 немецких, пять американских, столько же чешских и еще 15 из других стран. Но президент группы компаний «Формика» (оператора «Иннопрома») Максим Зверков несколько омрачил радость присутствующих:

– К нам идет большое количество обращений участников, которые не могут забронировать отели – все уже занято.

Губернатор предложил поискать места в Нижнем Тагиле, Челябинске и в других городах. Так что те, кто слишком долго думал, стоит ли участвовать в выставке, получат урок за свою нерасторопность.

Директор деловой программы Антон Атрашкин напомнил, что на «Иннопроме» будет вручена большая правительственная премия «Индустрия», на которую претендуют больше двухсот предприятий.

Покосившись на видеокамеры, Атрашкин вспомнил и о журналистах:

– Критику, которая звучит в наш адрес, мы слышим и исправляем недостатки.

Евгений Куйвашев, ознакомившись с программой, решил внести в нее дополнение:

– 11 июля в Екатеринбурге пройдет бой боксеров Сергея Ковалева и малавийца Айзека Чилембы. Надо пригласить гостей выставки.

Генеральный директор ОАО «Уральский выставочный центр» Виталий Шумских перечислил проблемы, которые, в общем-то, всем были известны по опыту прошлых лет: парковка снова проваливается (что кажется странным, поскольку усадка здания давно должна закончиться), пол зимой опять подгнил, крыша течет и прочие уже привычные ситуации. Но когда он начал рассказывать о жалобах девушек на то, что шпильки цепляются за пороги, губернатор не выдержал:

– Вы сами себе этот вопрос задаете?

Докладчик не смутился и продолжил рассказ о технических достижениях своей компании в подготовке к выставке, время от времени ненавязчиво намекая, что неплохо бы подкинуть денег. Виталия Шумских смущает, что панно с панорамой Екатеринбурга на торце одного из павильонов морально устарело: город за это время сильно изменился. Надо бы его поменять, но это обойдется в полмиллиона рублей. Поэтому гендиректор, поразмыслив, предложил оставить все, как есть.

Мощность иннопромовского Wi-Fi рассчитана на четыре тысячи человек. Но неорганизованные посетители бродят по выставке как попало и имеют свойство скапливаться там, где интереснее всего. Поэтому Шумских предложил поставить временные дополнительные роутеры в таких точках, но для этого опять же понадобятся деньги и договоры с операторами.

Перемена в отношениях властей Екатеринбурга и региона стала заметна, когда Алексей Орлов щедро предложил выделить городу сто квадратных метров на стенде «Свердловская область». Находчивый Александр Якоб не растерялся и тут же попросил двести. Евгений Куйвашев, подумав, поручил подчиненным в течение недели рассмотреть предложение сити-менеджера. Еще совсем недавно такие широкие встречные шаги вызвали бы удивление.

Глава правительства Денис Паслер поинтересовался у Александра Якоба, отремонтируют ли к выставке «гостевую» улицу Белинского, где, по словам премьера, «есть, мягко говоря, неровности». Александр Якоб ответил, что не помнит такого в городских планах ремонта.

Алексей Орлов рассказал о том, как будет представлена Свердловская область. Ее экспозиция в третьем павильоне займет 800 квадратных метров. «Титановая долина» и Уральский федеральный университет постараются объяснить посетителям, что такое кластерные технологии. Будут представлены технопарки, проект «Город сердца» и многое другое. Первый вице-премьер предложил познакомить индийцев поближе с предприятиями города, устроив им большую экскурсию.

Открытие «Иннопрома» пройдет не в «Екатеринбург-Экспо», и не в первый день работы, а в «день ноль» 10 июля в «Космосе». После этого гостей переправят на противоположный берег Городского пруда, в «Ельцин-центр». Там пройдет губернаторский прием. Изюминкой приема Алексей Орлов считает показ уральского дизайнерского костюма и украшений по тематике: «Уральская изба», «Природные камни», «Драгоценности Урала» и «Промышленность Урала»

Но с культурной программой, судя по всему, проблем не будет – тут и московский «Ленком», и «Безумные дни Свердловской филармонии», и фестиваль индийского кино, и гала-концерт в оперном театре, и много чего еще.

Повезло и любителям восточной кухни – возле китайского павильона для них будет специальная точка общепита.

Организаторы успокоили особо мнительных горожан и гостей сообщением, что вся территория «Екатеринбург-ЭКСПО» обработана против клещей, комаров и грызунов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру