«Линию жизни» запустят в уральское небо на детской железной дороге

1 июня на детской железной дороге в екатеринбургском парке имени Маяковского пройдет акция «Самая длинная линия жизни», приуроченная к Международному дню защиты детей.

Добровольные пожертвования, собранные в этот день, будут перечислены в благотворительный фонд на лечение тяжелобольных детей. Юные железнодорожники запустят в небо линию из красочных лент и шаров.

В этот же день начинается сезон поездной практики для юных железнодорожников. По традиции мероприятие откроется торжественной линейкой с поднятием флагов ОАО «РЖД» и детской железной дороги.

В июне-августе на малой магистрали наравне со взрослыми будут работать школьники. В течение учебного года воспитанники ДЖД изучали технические дисциплины, должностные обязанности по основным железнодорожным профессиям и правила техники безопасности. Летом ребята получат практические навыки.

Учащиеся первого года обучения будут проходить практику в должности проводников, ревизоров, дежурных по переезду, кондукторов. Ребята постарше будут выполнять функции машинистов, дежурных по станции, диспетчеров, осмотрщиков вагонов. На ДЖД занимаются более 800 подростков от 10 до 16 лет. Курс обучения - три года.

Детская железная дорога работает с мая по октябрь. Во время учебного года (в мае и в сентябре) проводятся профориентационные экскурсии для школьников, в это время на ДЖД работают только взрослые - сотрудники Свердловской магистрали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру