Поймали ловца покемонов. Операция «спасти блогера Соколовского» провалилась

21-летний Руслан Соколовский — видео­блогер и издатель антицерковного журнала «Ничего святого». Сейчас он арестован по обвинению в «оскорблении чувств верующих» и экстремизме. Следователи забрали его аппаратуру, заблокировали сайт и перекрыли доступ к счетам. Арест молодого скандалиста вызвал бурные споры, в которые втянулись даже мэр Евгений Ройзман и митрополит Кирилл.

Поймали ловца покемонов. Операция «спасти блогера Соколовского» провалилась
Фото: ntv.ru

В июле игра Pokemon GO взорвала СМИ и интернет. На федеральных каналах сообщили, что ловля покемонов в церквях, правительственных зданиях и на стратегических объектах может привести к нарушению ряда статей УК РФ.

В августе в интернете появляется видео, на котором блогер Соколовский ловит покемонов в Храме-на-Крови. Поход в церковь мог остаться незамеченным, если бы блогер, имеющий на тот момент несколько сотен тысяч подписчиков в сети, не снял провокационный клип. В ролике он сопроводил записанную в храме молитву матерной шуткой, также в запись попали заявления, которые могут оскорбить православных.

Видео не осталось незамеченным в СМИ, а силовики направили клип на проверку. Молодого человека это не остановило. Он снял еще несколько роликов, в которых с матом, на грани с шовинизмом, высказался в адрес верующих и христианских атрибутов.

Преступление и пресечение

Утром 2 сентября в съемной квартире Соколовского сотрудники регионального управления СКР, полиции и управления ФСБ РФ по Свердловской области провели обыски и задержали скандалиста.

«Вечер и ночь перед задержанием Руслан провел, обжабавшись алкоголем и наркотой, к чему заодно склонил несовершеннолетнюю девушку, с нее в постели его в итоге и сняли оперативники», – написал блогер Сергей Колясников. По его данным, в квартире блогера нашли наркотики, однако веса их не хватило для возбуждения уголовного дела.

Оперативники изъяли компьютеры и коробки с журналом, стилизованным под Charlie Hebdo, который издавал скандальный «покемонщик». На одной из обложек журнала изображена потенциально оскорбительная карикатура на патриарха Кирилла и Папу Римского.

3 сентября по решению суда Соколовского арестовали до ноября. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды…). Также инкриминируется преступление по ч. 2 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужений).

Арест в качестве меры пресечения для обвиняемых в преступлениях средней тяжести – суровое наказание, говорят юристы. Не удивительно, что вердикт стал неожиданностью для общественности.

Нельзя сказать, что ловец покемонов не предполагал такого поворота. За пару недель до ареста он устроил сбор средств на адвоката в интернет-эфире. За 2,5 часа блогеру перечислили около 250 тысяч рублей.

Как следует из обнародованного в интернете Пранкером Лексусом снимка с экрана, Соколовский писал письма в представительства разных стран с просьбой о политическом убежище. Возможно, этот факт мог повлиять на решение об аресте. Также следует учесть, что в Екатеринбурге у Соколовского не было ни регистрации, ни прописки (мама блогера живет в Кургане). Сложно оставить под домашним арестом фактического бомжа…

Эксперты полагают, что у следствия скоро возникнут более серьезные вопросы к обвиняемому. Они могут касаться выпуска скандального журнала и других сфер деятельности Соколовского. Судя по размещенным в СМИ фото и видеоматериалам, на блогера работала редакция из пяти-десяти человек, он вел настоящий издательский бизнес с размещением рекламы и другими источниками дохода. Наверняка следователи захотят разобраться, что это были за денежные потоки.

Бурные дебаты

Какой бы ни была логика следствия, после ареста Соколовского в социальных сетях разгорелись бурные споры, часто на повышенных тонах. Тема ареста «покемонщика» сразу стала самой обсуждаемой в стране и оставалась таковой до понедельника. Не удержался от комментария даже глава Екатеринбурга Евгений Ройзман: «Нельзя арестовывать человека за идиотизм, невоспитанность и желание оттопыриться!» Через Фэйсбук мэр обратился к свердловскому митрополиту Кириллу с просьбой заступиться за Соколовского и взять его на поруки.

В этот же день Кирилл дал свой ответ: при согласии силовиков он готов поручиться за обвиняемого, при условии, что тот сотрет наиболее оскорбительные комментарии, и предложил вариант – в качестве исправления Руслан поработает на благо какой-то церкви. Вскоре последовал ответ от самого арестованного. В интервью корреспонденту 66.ru агрессивный борец с религией неожиданно согласился выйти под поручительство митрополита и даже «пожить в храме».

В интернете снова разделились мнения. Одни умилялись красивым жестам со стороны мэра и митрополита, другие подшучивали над юным «богоборцем», легко отказавшимся от своих принципов, и над самими церковниками, смиренно зовущими в храм агрессивного «юродивого».

«Оскорбительное деяние»

Несколько устаканилась ситуация только 6 сентября. Представитель епархии игумен Вениамин (Райников) заявил журналистам, что Церковь не намерена оказывать какое-либо влияние на суд, чтобы «показаться добренькими». В озвученном на пресс-конференции решении епархиального совета сказано, что церковь помилует Соколовского, если тот выразит искреннее раскаяние таким же публичным способом, каким совершил «оскорбительное деяние». Также прозвучал совет: «Не путать христианское всепрощение со стокгольмским синдромом, а православие с толстовством».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру