«Группы разработки»

13 декабря в Екатеринбурге открылся Областной фестиваль изобретений, робототехники и инженерных технологий «ТехноРегион», который собрал более 1500 школьников со всего региона. Они узнают, на какие специальности стоит делать ставку, и пройдут профессиональное тестирование, научатся управлять «силою мысли» беспилотником, примут участие в тематических мастер-классах, а также представят свои собственные изобретения. Вход на фестиваль – свободный.

«Группы разработки»
Фото: из архива редакции

13-14 декабря ЦК «Урал» станет образовательной площадкой для детей, увлеченных техническим творчеством. Они представят свои изобретения: магнитоход на дистанционном управлении, электронную арфу, модель стелс-робота, который будет исследовать космос, а также изучать состояния ледников и морей, и многое другое. Над проектами школьники работали в Загородном центре «Таватуй», где в летние и осенние каникулы были организованы научно-технические смены.

– Лучший возраст для инженерного старта – семь-восемь лет, – рассказал педагог дополнительного образования Сергей Евсюков, который занимался в «Таватуе» с юными инженерами. – Другой момент – детей нужно готовить под потребности определенных предприятий. Тогда образование и реальное производство объединятся в единую систему, а у нас получатся настоящие «группы разработки».

Производство, к слову сказать, объединяться в систему готово. На «ТехноРегионе» презентуют федеральный конкурс исследовательских и проектных работ школьников. Его участники – ученики 8-10 классов – получат кейсы с задачами, которые придумали для них специалисты предприятий области. Победители конкурса поедут летом на профильную смену в образовательный центр «Сириус» (Сочи).

Также в программе «ТехноРегиона»: областные робототехнические состязания, круг­лые столы, мастер-классы по математике, физике, авиамоделированию, электронике, механике и другим направлениям, научно-популярные и профориентационные лекции. Еще школьников научат управлять «беспилотником» силою мысли, запускать квадрокоптер, создавать управляемых роботов, построят с ними город будущего. Фестиваль может посетить каждый желающий. Подробная программа на сайте www.dm-techno.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру