Новый учебный год в Уральском Государственном Экономическом Университете

Интервью с проректором по учебной работе УрГЭУ, кандидатом физико-математических наук, доцентом Сергеем Алексеевичем Рогожиным

Новый учебный год  в Уральском Государственном Экономическом Университете
Сергей Алексеевич Рогожин

– Сергей Алексеевич, добрый день. Закончился очередной учебный год. Какие главные задачи на следующий?

– Весь этот и следующий учебный год проходят под знаком подготовки к государственной аккредитации. Сложность состоит в том, что меняются методики и правила ее проведения, требования к соответствующим документам. В УрГЭУ был осуществлен переход на «ФГОС 3+» не только для новых наборов студентов, но и для уже обучающихся. Мы были вынуждены менять на ходу все наши основные профессиональные образовательные программы, все учебные планы.

В этом году была предварительная подготовка к аккредитации, основная часть – непосредственно работа комиссии по аккредитации – состоится в феврале-марте 2018 г. Свидетельство о государственной аккредитации УрГЭУ действительно до 25 июня 2018 г. В конце ноября – начале декабря этого года мы подадим заявление в Рособрнадзор о прохождении процедуры аккредитации.

– Чем еще запомнился прошедший учебный год?

– В августе 2016 г. сразу у семи вузов Свердловской области возникли проблемы с государственной аккредитацией по укрупненным группам «Экономика и управление» и «Юриспруденция».

В связи с этим УрГЭУ принял более двух тысяч студентов: 1800 на заочную форму обучения и 270 – на очную форму. Возникли небольшие проблемы: студенты из негосударственных вузов не были готовы к нашим требованиям, но мы этот этап преодолели.

Отмечу еще один важный момент. С прошлого года Министерство образования и науки Российской Федерации перешло к идеологии профилизации вузов: вузы должны обучать студентов именно по своему профилю, т.е. экономике, например, должен обучать именно экономический вуз. Профильность УрГЭУ не только по экономике, но и по юриспруденции подчеркнуло Минобрнауки РФ, выделив 14 бюджетных мест на направление «Юриспруденция» на будущий учебный год на очную форму бакалавриата (до этого бюджетные места выделялись только на заочную форму обучения бакалавриата).

– Какие особенности набора можно отметить в новом учебном году?

– Мы возродили в направлении подготовки «Технологические машины и оборудование» профиль «Машины и аппараты пищевых производств», куда в этом году получили 14 бюджетных мест на очную форму обучения в бакалавриате. Соответствующая укрупненная группа аккредитована.

Таким образом реализуется идея возрождения инженерного блока, объявленная ректором университета Я.П. Силиным. С этой же целью создан единый лабораторный комплекс на базе Института торговли, пищевых технологий и сервиса: выделены новые помещения, закупается оборудование.

– Как проходит приемная кампания? Из каких этапов она состоит?

– 26 июля по всей стране закончился прием заявлений на бюджетную основу бакалавриата по очной форме обучения. В августе продолжится прием заявлений на договорную основу.

27 июля опубликованы списки претендентов на обучение на бюджетной основе. Первый этап зачисления на очную форму обучения на бюджет прошел 29 июля, когда были сформированы приказы о зачислении поступающих в пределах особой квоты и в пределах квоты целевого приема.

По сравнению с прошлым годом увеличилась доля оригиналов документов от абитуриентов. Это подтверждает тот факт, что для большинства абитуриентов поступление именно в УрГЭУ стоит на первом месте, хотя они и имеют право подать документы в пять вузов одновременно. 1 августа закончился прием оригиналов документов на бюджет.

3 августа – основной (второй) этап зачисления на очную форму обучения на бюджет – зачисление на 80% бюджетных мест среди тех, кто подал оригиналы документов.

Третий этап, 8 августа, – прием на оставшиеся бюджетные места очной формы обучения (20% мест) среди тех, кто подал оригиналы документов.

Зачисление на заочную форму обучения будет проходить 18 августа в 16:00. Те, кто не прошел на бюджетные места на очную форму обучения, могут принять участие в конкурсе на бюджетные места на заочную форму обучения по выбранным направлениям подготовки. В этом случае необходимо подать заявление на заочную форму. Зачисление в магистратуру состоится 17 августа.

– Может быть, озвучите еще планы вуза на следующий год?

– В сентябре планируем провести учебно-методическую конференцию по вопросам открытого образования. Не нужно отгораживаться от всего остального образовательного сообщества, а, наоборот, самим использовать чьи-то наработки и делиться собственным опытом через сетевое взаимодействие. Это может сработать на пользу формированию индивидуальной образовательной траектории студентов, в рамках которой они бы брали необходимое в разных вузах. Но нужно заложить правовой фундамент под взаимодействие с другими вузами.

Если говорить об организации учебного процесса, то в осеннем семестре следующего учебного года закончится полный цикл очно-заочной формы обучения в магистратуре. Еще два года назад в УрГЭУ такой формы не было. А сегодня она оказалась востребованной не только со стороны наших потенциальных магистрантов, но и со стороны Минобрнауки РФ. Это подтверждает количество выделяемых бюджетных мест на данную форму обучения. И сейчас, на мой взгляд, нужно найти золотую середину для очно-заочной формы обучения, причем не только в магистратуре, но и в бакалавриате. Не секрет, что студенты старших курсов бакалавриата работают, таким образом достигается практико-ориентированность. Но, с другой стороны, страдает учеба. Очно-заочная форма обучения могла бы стать подспорьем для студентов, вынужденных совмещать учебу с работой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру