«Короли Алапаевска» работают для своей свиты

Горожан и муниципальное хозяйство держат в заложниках родственники и друзья первых лиц

Член «Единой России» Станислав Шаньгин дважды становился главой Алапаевска – в 2008 и 2012 годах. Этот период сложно назвать удачным для населения. Коммунальная инфраструктура разваливается, суммы в платежках растут, как ставки в покере, качество здравоохранения падает, муниципальные предприятия банкротятся, лишая горожан десятков миллионов рублей. Зато окружение муниципального «короля» может быть довольно. Во многих жизненно важных для муниципалитета сферах руководящие посты занимают лица, связанные с Шаньгиным и председателем городской Думы Галиной Канахиной. Краткий обзор результатов «управленческой» работы в Алапаевске показывает, в чьих интересах в этом городе принимаются ключевые решения.

Горожан и муниципальное хозяйство держат в заложниках родственники и друзья первых лиц
Глава Алапаевска Станислав Шаньгин со своими соратниками манипулируют городским коммунальным хозяйством. Фото: ura.ru

Семейный подряд в здравоохранении

Одна из первых неоднозначных историй в работе Шаньгина была связана с перестановками в Алапаевской городской больнице.

В 2009 году вместо опытного специалиста Аристовой, благодаря которой местное отделение гинекологии было в пятерке лучших по региону, назначили Ирину Акименко, которую в городе называют подругой жены Станислава Шаньгина. Сейчас отделение гинекологии – в худшей пятерке по области. После назначения Акименко место главного врача в больнице занял ее брат – Павел Губин. Добившись поддержки местной Думы, новый управленец начал в городе «оптимизацию» учреждений здравоохранения, которая была больше похожа на разрушение десятилетиями складывавшейся системы медицинской помощи и вызвала массовое недовольство жителей.

С момента назначения Губина недовольство алапаевской клиникой росло. Простые сотрудники больницы не понимали, почему при их зарплате в 15-17 тысяч рублей представители руководства получают сотни тысяч. Жители жаловались на качество оказания услуг здравоохранения, партнеры клиники – на долги. Два года назад конфликт вокруг возглавляемого Губиным учреждения дошел до регионального кабмина.

В ответе на обращение депутата Заксобрания Андрея Альшевских областной министр здравоохранения Аркадий Белявский дал оценку работе больницы.

По данным министра, основной причиной кредиторской задолженности клиники являлось «низкое качество управления финансово-хозяйственной деятельностью ГБУЗ СО «Алапаевская ГБ», в том числе отсутствие в учреждении системного анализа, нормативного подхода, контроля за финансовыми средствами, рационального расходования средств, а также несвоевременное исполнение мероприятий по оптимизации неэффективных расходов». Учитывая выявленные факты нарушений в больнице, министр решил уволить главврача.

«Дружественная» коммуналка

Когда Алапаевском руководил Юрий Валов, тарифы на тепло в городе практически не поднимались, потому что градоначальник заботился о населении. Жители были довольны. С приходом к власти Станислава Шаньгина начался ежегодный рост тарифов, в результате которого за девять лет стоимость тепла для горожан выросла в разы.

Интересно, что коммунальные сети, система отопления в городе до недавнего времени находились в ведении ЗАО «ТЭКУР», директором которого являлся друг градоначальника Алексей Иванов. После скандального банкротства этого предприятия и возбуждения уголовных дел против Иванова котельные и систему теплоснабжения передали в ведение ООО «Алапаевская ТГК», руководит которым еще один приятель мэра – Игорь Мелкозеров. Практически все имущество, кроме котлов на самой крупной котельной, ушедших за очень скромную цену, было передано безвозмездно.

С легкой руки спикера Галины Канахиной Дума принимает решения, выгодные главе города и его друзьям-коммерсантам. Фото: a-iskra.ru

Методы работы ООО «Алапаевская ТГК» вызвали еще большее недовольство жителей, чем при ЗАО «ТЭКУР». Горожане не могли понять, почему счета в их квитанциях постоянно увеличиваются и почему в Алапаевске им приходится платить за тепло примерно в полтора раза больше, чем жителям Екатеринбурга.

Господин Мелкозеров стал почти монополистом по теплу в Алапаевске. В списках учредителей и руководителей значительной части управляющих компаний города и других бизнесов, связанных с коммуналкой и недвижимостью, можно обнаружить фамилии Мелкозерова, Иванова и других лиц из «окружения» Станислава Шаньгина.

По состоянию на март 2017 года господин Мелкозеров числился в соучредителях ООО «АТЭК» и ООО «Алапаевский полигон». Этот же господин руководит ООО УК «АКС», ООО «Алапаевск-Энерго», ТСЖ «Калийная».

Глава хлопочет за избранных

Если в городе пришли к власти некие коммунальные короли, рано или поздно их заинтересует возможность обогатиться на капремонте. В нашей редакции есть письмо Шаньгина от 1 марта 2016 года на имя заместителя генерального директора Регионального Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области Антона Швалева. В этом документе глава города без смущения выступает в пользу отдельных игроков коммунального рынка.

«При отборе подрядных организаций при выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов МО г. Алапаевск 2016 г. в соответствии с «Региональной программой капительного ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015-2017 годы» ввиду уменьшения объемов прошу пригласить для участия в отборе организации только 2 организации из ранее заявленного списка», – говорится в документе. Далее приводятся названия этих компаний: ООО «Алапаевская ТГК» (директор Игорь Мелкозеров) и ООО «Алапаевские тепловые сети» (директор Алексей Иванов).

По сути, глава города хлопочет о том, чтобы контракт на обслуживание городских домов был отдан одной из приближенных к нему персон? Не дело журналистов говорить о признаках коррупционных нарушений закона в том или ином деянии, пока по этому вопросу не высказались правоохранительные органы. Но смелость, с которой господин Шаньгин рассылает подобные ходатайства, удивляет.

Как бы ни оскандалился очередной приближенный к первому лицу города гражданин, какие бы серьезные уголовные и административные дела над ними не висели, в Алапаевске «своих» бросать не принято. Взять хотя бы историю с «фашистами в городе».

После скандала, связанного с размещением в Алапаевске изображения солдат гитлеровской Германии накануне 70-летия Победы, Станиславу Шаньгину было вынесено предписание прокуратуры. В итоге ответственное лицо – начальник управления культуры муниципального образования Константин Мельчаков был уволен. Однако через год, накануне нового Дня Победы, оскандалившийся управленец получил новое назначение и стал директором местного Дворца культуры.

Водный мир Шаньгина

В городе уже почти все привыкли, что мэр Шаньгин часто действует согласованно с председателем городской Думы Галиной Игоревной Канахиной. В этом нет ничего удивительного, ведь Галина Игоревна также имеет свои интересы в городской коммунальной сфере. Валерий Канахин, муж спикера гордумы, возглавляет МУП «Алапаевский горводоканал».

Надо ли пояснять, что через подобные предприятия проходят приличные суммы с семью нулями? В случае с Алапаевском деньги горожан поступают в МУП, но использование этих средств почему-то оказывается неэффективным для города. Ранее возглавляемое господином Канахиным предприятие называлось МУП «Чистые воды», после его банкротства Канахин стал руководителем подобного МУПа. Каждые два-три года управляющие муниципальным водоканалом компании банкротились, и большие долги ложились на бюджет города. Последний долг составлял около 34 миллионов рублей. Сменилось три компании, но директор, как ни странно, всякий раз оставался в своем кресле.

В настоящее время, как можно было прогнозировать заранее, большие проблемы испытывает уже МУП «Алапаевский горводоканал».

И вновь ответственность может быть переложена на местный бюджет, а имущество – на свежесозданное предприятие, на этот раз – на коммерческое ООО «Алапаевский горводоканал» (ООО «АГВК»).

Вряд ли кого-то удивляет, что в руководстве ООО «АГВК» вновь оказались не чужие для мэра и председателя гордумы люди. В составе учредителей этой конторы, которой планируется передать водопровод в концессию, Галина Валерьевна Канахина, еще одна родственница сегодняшнего руководителя МУП «Алапаевский горводоканал», и его юрист Андрей Власов, а также двоюродный брат главы города Владимир Толстов.

Интересно, как брат главы, работающий врачом в Екатеринбурге, мог оказаться в числе лиц, контролирующих водоснабжение в Алапаевске? Запросто. В этом городе могут происходить и не такие чудеса. Рассмотрим схему. Простой врач-ортопед из Екатеринбурга может неожиданно получить контроль над гостиницей («Шанхай») в центре Алапаевска, ранее находившейся в муниципальной собственности. Через год этот объект может быть передан по цене приобретения ООО «Луч», учредителями которого являются жена и тесть главы. И потом уже это помещение легко сдавать в аренду за большие деньги. Еще один объект, имеющий отношение к Шаньгину, – здание бывшей химчистки. С приходом Шаньгина к власти в здании странным образом появились арендаторы – ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и Расчетный центр Урала. В данном помещении располагается и вышеуказанный Региональный Фонд содействия капитальному ремонту (Алапаевское отделение).

В случае с городским водоканалом выигрыш бенефициаров от реализации схемы с передачей собственности вполне понятен. После окончания договора о концессии (5-7 лет) эти лица получат право выкупа имущества водоканала по оценочной стоимости.

Колонки под замком

О методах работы господина Канахина в МУП «Алапаевский горводоканал» можно написать отдельную статью. Борьба за эффективность здесь приобретает карикатурные формы: на уличных колонках неожиданно появляются замки, лишающие граждан в случае необходимости получить воду. На фоне этой копеечной и унизительной для простых жителей «экономии» на предприятии реализуются схемы оборота миллионных сумм.

Говоря о возможной зарплате руководителя МУПа, жители города называют сумму в 250 тысяч рублей в месяц, тогда как простые рабочие, ползающие в канализационных люках, получают всего лишь 17 тысяч рублей. При этом бывшие работники водоканала обсуждают странные автомобили, которые МУП берет в аренду. Говорят, что дорогие иномарки муниципальная структура арендовала у частных лиц, имеющих отношение к родственникам руководителей города или их приближенным. В итоге можно предположить, в каком направлении из бюджета города и карманов жителей утекают деньги.

Как спустить 3 миллиона долларов

В июне непростые жители Алапаевска отняли у простых жителей около 200 млн руб., почти 3 миллиона долларов. Эта «сделка века» реализовалась благодаря решению местной Думы передать в аренду ООО «Алапаевская электросетевая компания» на 10 лет городские линии электропередач, сетевые опоры, фидеры, трансформаторные подстанции и другое оборудование.

Этот вопрос обострился еще в декабре 2014 года. Тогда заканчивался десятилетний срок безвозмездной аренды электросетей ООО «Алапаевская электросетевая компания». При «попустительстве» спикера Галины Канахиной возникла идея почти бесплатной передачи всей инфраструктуры данным коммерсантам без аукциона еще на 25 лет. Ряд депутатов заявили, что это приведет к многомиллионным убыткам для города. Грубо говоря, с учетом инфляции, предложенная сумма годовой аренды через несколько лет могла превратиться в бутылку водки.

Формально возможность передачи оборудования без аукциона была, так как ООО «АЭК» за десять лет самодеятельности правдами-неправдами приватизировало часть объектов, и теперь отделить муниципальное имущество от частного довольно сложно. Но большинство депутатов решило, что отдавать электросети на четверть века преступно. Однако председатель Канахина попросила не спешить с отказом, рассмотреть вопрос на рабочей группе и т.п.

Ситуация становилась тревожной, стало очевидно, что с частью депутатов может быть «проведена работа» ради получения их согласия на 25-летнюю аренду. В результате, благодаря усилиям ответственных народных избранников, удалось убедить руководство ООО «Алапаевская электросетевая компания» на сделку на 5 лет с арендной платой в 7 миллионов, плюс компания выразила готовность взять на себя уличное освещение, что экономило для города 3 миллиона. Получается 10 миллионов рублей ежегодно.

В результате договор об аренде, благодаря принципиальной позиции большей части депутатов из профильной комиссии Думы, все-таки удалось подписать на 5 лет с выгодой для города в 10 миллионов. Алапаевск сохранил свои деньги, а желания первых лиц остались не полностью удовлетворенными. Уже тогда было понятно, «доброжелатели» ООО «АЭК» своего так просто не упустят. Вскоре опасения подтвердились.

Прошло всего 2,5 года, и в 2017 году директор ООО «АЭК» Владимир Смолич обратился к главе города Станиславу Шаньгину с просьбой досрочно продлить договор аренды на 15 лет. Удивительно ли, что мэр, в свою очередь, обратился в Думу с ходатайством о заключении такой сделки? Нет, такой ход был предсказуем.

Почему не подождать еще 2,5 года? Почему не доверить решение этого вопроса новому составу Думы, который будет опираться на реальные цифры инфляции, учитывать другие важные факторы? Потому что неким гражданам «наверху» очень хочется. И большая часть депутатов неспособна им отказать. Так и получилось. Договор аренды продлили на убыточных для города условиях, правда, не на 15, а на 10 лет. По оценке ряда депутатов, за 10 последующих лет муниципалитет потеряет на арендной плате около 200 миллионов рублей.

Принятию такого убыточного для города решения способствовали перестановки в Думе. После прокола с договором аренды на 5 лет первые лица Алапаевска повлияли на изменение состава профильной депутатской комиссии. В состав этого органа неожиданно ввели еще четырех человек, лояльных руководству города и далеких от коммуналки (трех директоров школ и врача). С участием специально приглашенных депутатов комиссия стала способной развернуть любое решение в пользу Шаньгина, Канахиной и их соратников. Некоторые члены Думы сразу заявили, что такие трюки – просто непорядочность. Но призывать к порядочности в этом городе, как мы уже убедились, не самый практичный вариант.

Почему в Алапаевске происходят такие удивительные события? Наверно, некоторые «первые лица» понимают, что они не вечны на своих постах. Но обеспечить себя и своих приближенных выгодами хочется на долгие годы. У того же Станислава Шаньгина срок полномочий на должности главы истекает уже этой осенью. Поэтому приходится торопиться, подстилать соломки, готовить золотые парашюты.

Невысокое доверие к мэру

Недовольство населения состоянием коммунальной и социальной сфер явилось одним из факторов исключения Станислава Шаньгина из политсовета СРО «Единой России» в октябре прошлого года. Некоторые аналитики сделали вывод о том, что в руководстве региона начали сомневаться в компетентности и добросовестности градоначальника и предполагали, что следующим шагом станет исключение из партии, но этого пока не произошло.

Дела в Алапаевске и так мутные, плюс к этому – руководство муниципалитета не предоставляло гражданам необходимую по закону информацию о хозяйственной деятельности.

В 2016 году это установила Алапаевская городская прокуратура. В связи с этими нарушениями глава города Станислав Шаньгин был оштрафован.

Недоверие жителей к главе города подогрела и информация в СМИ о том, что автомобиль с Шаньгиным попадал в неприятную историю с ГИБДД. Речь шла о вождении в состоянии опьянения. В официальных источниках информации на эту тему говорится следующее: 13 июня 2015 года мировой судья судебного участка № 3 Алапаевска вынес постановление о назначении административного наказания Шаньгину С.В. по ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Попытки укрепить пошатнувшуюся репутацию мэра наблюдатели связывают с появлением в городе политтехнолога и журналиста Геннадия Григорьева, который, как говорят, может быть задействован в пиаре Шаньгина. Может ли подобное содействие пойти на пользу? Очень спорно, если учесть, что гражданин Григорьев за пределами Свердловской области уже проявил себя в качестве скандальной медийной персоны. В 2012 году в Нижнем Новгороде его даже побили. Сам Григорьев, по данным НИА «Нижний Новгород», связал нападение на себя с профессиональной деятельностью.

Руководство Алапаевска компрометирует региональную власть

Деятельность Шаньгина, Канахиной и приближенных к ним лиц периодически приводит к протестам местных жителей. Недавно мэра и председателя городской Думы раскритиковал в своем письме к губернатору Евгению Куйвашеву и секретарю СРО «ЕР» Виктору Шептию почетный житель Алапаевска.

Автор письма подчеркивает, что жители города не просто недовольны местной властью, они даже начинают перекладывать свое негативное настроение на руководство области. «У Шаньгина С.В. и Канахиной Г.И. один ответ на отсутствие решения наболевших проблем города (дороги, ЖКХ, переселение из ветхого жилья, отсутствие жилищного строительства и т.п.) – область денег не дает», – пишет почетный горожанин. По мнению горожан, провалы партии «Единая Россия» на выборах в Алапаевске также связаны с действиями мэра, председателя местной Думы и их соратников.

Удивительно ли, что в адрес руководства региона все чаще приходят тревожные письма с просьбой провести проверку деятельности Шаньгина и его окружения, дать оценку деловым и морально-этическим качествам этого градоначальника? Возможно, к оценке деятельности Станислава Шаньгина, Галины Канахиной и приближенных к ним лиц скоро подключатся и правоохранительные органы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру