«Я принял решение пойти в лобовую один на танке», студенты УрГЭУ встретились с героем вооруженного конфликта в Южной Осетии

«Я принял решение пойти в лобовую один на танке», студенты УрГЭУ встретились с героем вооруженного конфликта в Южной Осетии

В Уральском государственном экономическом университете прошла встреча студентов с самым молодым Героем России Сергеем Мыльниковым, который участвовал в вооруженном конфликте в Южной Осетии. Мероприятие прошло в рамках регулярных встреч в вузе «Герои среди нас».

«Сергей Мыльников получил высшую воинскую награду России практически в вашем возрасте – в 21 год. Своим примером он показал, как можно и нужно защищать Родину. На таких людях и держится государство», – представил героя России проректор по социальной работе Роман Краснов.

По словам самого Сергея Мыльникова, он родился 8 февраля 1986 года в Свердловске. С 2003 по 2005 года учился в профессионально-педагогическом колледже на факультете электромеханики и информационных технологий. Был призван на срочную службу в ряды Вооруженных Сил страны в 2006 году. А в августе 2008 года, когда начался военный конфликт в Южной Осетии, сержант Мыльников в составе группы из четырех Т-72 вел многочасовой бой с подразделениями грузинских войск, которые блокировали в Цхинвале миротворческий батальон российских войск.

«Я принял решение пойти в лобовую один на танке без снарядов. Противники от испуга бросили свои позиции, в результате получился коридор для выхода наших миротворцев», – поделился Сергей Мыльников. Благодаря ему миротворцы вышли из окружения. За свои заслуги он получил звание Героя Росси и медаль «Золотая звезда».

На данный момент Сергей Мыльников занимается общественной деятельностью, встречается со школьниками и студентами.

«Такие рисковые и впоследствии оправданные решения могут принимать только люди, знающие свое дело досконально», – заявил по итогам встречи полковник Вооруженных сил РФ, Герой России, советник ректора УрГЭУ Сергей Воронин, назвав Сергея Мыльникова человеком дела.

В пресс-службе УрГЭУ сообщают, что студенты университета спросили у Сергея Мыльникова о распорядке дня, женщинах в армии, востребованных профессиях и политической ситуации в мире. Не остался без внимания и вопрос о необходимости службы в армии. Сергей Мыльников заявил, что всем нужно отдать долг своему Отечеству, а Сергей Воронин назвал армию лучшей школой жизни для молодого человека.

«Встреча получилась действительно интересной и познавательной. Считаю, что такие мероприятия должны быть регулярными», – заявил после окончания мероприятия студент II курса Института торговли, питания и сервиса Алексей Мачалин.

«Уральский государственный экономический университет много внимания уделяет патриотическому воспитанию молодежи. Невозможно быть ответственным руководителем, лидером, принимать серьезные решения, не будучи патриотом своего предприятия, организации, своей страны», – добавляют в пресс-службе УрГЭУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру