Уральский государственный экономический университет 2:1 в пользу криптовалюты

Уральский государственный экономический университет 2:1 в пользу криптовалюты

В УрГЭУ встретились команды «сторонников» и «противников» новой валюты, среди которых видные экономисты вуза, финансисты, IT-cпециалисты. Вполне логично, что первые на Урале дебаты по криптовалюте состоялись в центре экономического образования региона – в нашем, профильном, университете.

Команды привели свои доводы «за» и «против», раскрывая тему дискуссии «Криптовалюты – что это: ловушка или будущее финансовой системы?». Позицию «сторонников» обозначил д.э.н., заведующий кафедрой финансовых рынков и банковского дела УрГЭУ Максим Марамыгин, начав своё выступление с того, что крипловалюты неизбежно входят в нашу жизнь, несмотря на неоднозначность и сложность этого процесса. 

«Криптовалюта, как инструмент уже есть и его нужно принимать и признавать», – подчеркнул он.

«Мы не противники криптовалюты, мы скептики», – пояснила свою позицию к.э.н., заведующая кафедрой финансового менеджмента УрГЭУ Элина Закирова.

Команда «противников» называла криптовалюту «денежным суррогатом», возможностью ухода от налогов, приобретения нелегального товара, почвой для криминала и мошенничества. Анонимность транзакций – также не в пользу биткоина.

Но участвующие в дебатах эксперты отметали аргументы о непрозрачности и анонимности интернет-транзакций. 

«Нет ничего более анонимного, чем чемодан с деньгами», – сказал один из них.

О проблеме рисков говорили и «сторонники». По их мнению, избежать рисков поможет принятие Государственной Думой соответствующего закона.

Дебаты получились интересными и полезными для зрителей-студентов университета. Во втором раунде дебатов команды обменялись «завальными» вопросами. Сторонники криптовалюты поинтересовались у своих оппонентов пользуются ли они пейджерами? Если «нет», то почему?

В свою очередь противники спросили: «Может ли ваша мама рассчитаться криптовалютой за поездку в трамвае?».

Ответы очевидны. Технологии шагают вперёд семимильными шагами, поэтому вхождение биткоина в нашу повседневную жизнь, – лишь вопрос времени. Таково настроение большинства участников развернувшейся полемики. Видимо, поэтому со счётом 2:1 в дискуссии победили «сторонники», сообщает пресс-служба УрГЭУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру