МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Неспортивное поведение

Тхэквондистов – участников массовой драки в Нижнем Тагиле хотят дисквалифицировать

Два участника массовой драки в Нижнем Тагиле, профессионально занимающиеся тхэквондо, будут дисквалифицированы. Такое предложение в федерацию тхэквондо будет направлено по итогам служебного расследования, проведенного под руководством министра спорта Свердловской области Леонида Раппопорта. В Нижнем Тагиле глава ведомства встретился с правоохранительными органами, городскими властями и представителями спортивной школы, в которой занимались участники драки. 

13 октября в Интернете появилась запись жестокой массовой драки кавказцев и лиц славянской внешности в Нижнем Тагиле. На записи 20 человек (по десять с каждой из сторон) сходятся «стенка на стенку». Жестокое побоище проходило под крики зрителей, которые поддерживали кавказцев и снимали все происходящее на видео (съемку ведут, как минимум, два оператора). В драке победили кавказцы (как выяснилось позже, представители Азербайджана), которые под объективами камер добивали проигравших.

Глава азербайджанской диаспоры в Свердловской области Шахин Шихлинский 14 октября встретился со своими земляками в Нижнем Тагиле с целью обсудить драку. По словам Шихлинского, на встречу пришло около 40 человек – старейшины диаспоры, уважаемые земляки и родители участников драки. Азербайджанцы на собрании (некоторые живут в Нижнем Тагиле более 20 лет и работают на градообразующих предприятиях города) пообещали впредь не допускать подобных событий. А родители участников драки, по словам Шихлинского, рассказали ему, что конфликтующие стороны уже извинились друг перед другом, как за избиение, так и за оскорбительные высказывания, ставшие поводом для драки.

Сотрудники Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотиву расовой, национальной ненависти, вражды). Расследование взял под личный контроль заместитель генпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев.

Поведение спортсменов, которые обладают серьезными навыками точных и грамотных ударов и подготовлены для того, чтобы послать соперника в нокаут одним поставленным ударом, осудил заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион Европы, двукратный чемпион мира по тхэквондо и кикбоксингу Александр Маслов.

– Я думаю, что в таких сомнительных мероприятиях не должен участвовать вообще ни один человек. И все конфликты можно решать другим путем – так учат не только спортсменов, не только единоборцев. Что касается конкретно спортсменов, которые занимаются силовыми единоборствами, и меня учили, и я так учил своих спортсменов и, надеюсь, сейчас тренеры учат точно также: конечно же, человек, который обладает определенными навыками, определенной подготовкой, просто не вправе такие вещи, которые мы видели на записи, вытворять, – считает Александр Маслов. – Эти люди, конечно же, нарушили кодекс спортсмена. Сейчас по этому поводу идут разбирательства в Нижнем Тагиле и не только в спортивной общественности. Вообще любому нормальному спорт-смену тренер внушает, что в первую очередь свою физическую силу и спортивную подготовку он должен использовать, чтобы защищать слабых и впоследствии защищать Родину, - это постулаты, на которых мы в свое время воспитывались, должны прививаться спортсменам. Я думаю, что среди спортсменов, особенно тех, кто защищает честь Свердловской области, тем более России, таких людей, которые данные вещи не разделяют, которые этот кодекс нарушают, быть не должно. 

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах