МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Опера вышла на улицу

На Венском фестивале сможет побывать любой желающий

Уже второй раз в Екатеринбурге проходит Венский фестиваль музыкальных фильмов. В нынешнем году городу вновь выпал шанс провести уникальное культурное мероприятие, которое вот уже два десятка лет с успехом организуют в Европе – в таких городах, как Вена, Прага, Будапешт. Авторы фестиваля решили этим летом провести его на открытом воздухе, как это обычно происходит в Европе, чтобы каждый желающий совершенно бесплатно мог послушать шедевры классической музыки.

 

Знаменитый художник Михаил Сажаев пришел на концерт с собственным именным стулом

Открытие Венского фестиваля состоялось 24 июня. Специально для этого в столицу Среднего Урала прибыла Чрезвычайный полномочный Посол Австрийской Республики в РФ и Республике Беларусь госпожа Маргот Клестиль-Лёффлер. Это был первый визит австрийского дипломата в Екатеринбург с момента назначения на должность в декабре 2009 года. На пресс-конференции госпожа Клестиль-Лёффлер поблагодарила организатора и спонсора десятидневного праздника ООО «УГМК-Холдинг» и лично генерального директора компании, почетного консула Австрии в Екатеринбурге Андрея Козицына, чья помощь в проведении фестиваля была незаменима. Она выразила уверенность, что фестиваль станет «еще одним элементом в мозаике отношений Австрии и Свердловской области».

Как рассказала Рут Пфлетчингер (исполнительный директор международного музыкального Медиа-центра Вены), в прошлом году организаторы фестиваля обратились в Австрийский культурный форум при посольстве в Москве. Предложение провести Венский фестиваль в России нашло здесь положительный отклик. Так как представители форума активно сотрудничают с главой УГМК Андреем Козициным, фестиваль было решено провести в Екатеринбурге. Первый пятидневный фестиваль прошел во Дворце молодежи, а показы опер и концертов выявили тысячи поклонников классической музыки. После успехов прошлого года организаторы решили сделать фестиваль максимально доступным для всех желающих. Эту идею поддержала и администрация, и теперь фестиваль включен в список городских мероприятий событийного туризма. Екатеринбуржцы смогут познакомиться с лучшими образцами музыкального искусства и увидеть в записи то, что, возможно, никогда не увидят вживую.

В течение десяти дней записи уникальных концертов и фильмов-опер показывают на огромном светодиодном экране размером 6 на 9 метров с прекрасным изображением и специально выстроенным звуком. Звуковое обеспечение фестиваля аналогично звуку на живых концертах рок-звезд. Для зрителей устроен «зал» на тысячу мест с возможностью попробовать блюда австрийской кухни в специально организованной ресторанной зоне.  Место проведения фестиваля – площадь перед УрФУ по адресу Мира, 19 – тоже выбрано не случайно. Во-первых, университет имеет давние и прочные связи с Австрийской Республикой. Во-вторых, фестиваль проходит в период приема документов у абитуриентов. Организаторы уверены, что тысячи вчерашних школьников будут рады прикоснуться к прекрасному, не уходя далеко от альма-матер. Первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров назвал и еще одну причину.     

– УрФУ – это храм науки, образования и культуры. Он должен участвовать во всех сколько-нибудь значимых проектах: не только экономических и социальных, но и культурных. Мы признательны австрийским партнерам за предоставленную нам возможность. И уверены, что фестиваль пройдет с хорошим драйвом, с большим стечением горожан и гостей города. Я убежден, что екатеринбургская молодежь посетит не только концерт группы Jamiroquai 2 июля, но и «причастится»  к классической музыке, – отметил Бугров.

Рут Пфлетчингер рассказала, что репертуар фестивалей определяет Международный Музыкальный Медиа-центр. В прошлом году «на повестке дня» стояли сплошь австрийские произведения, в этом году – программа стала международной. К тому же фестиваль стал вдвое продолжительнее, чем годом ранее.

– Мы составляли программу, учитывая те музыкальные юбилеи, которые пришлись на нынешний год. Например, юбилей Плачидо Доминго или 50-летие с повторного открытия Венской оперы. Кроме того, мы должны были учитывать авторские права и показывать лишь то, что может быть показано в некоммерческих целях. Покупку лицензии оплатили Австрийский культурный форум в Москве и почетное австрийское консульство в Екатеринбурге. Мы очень благодарны им за это, – отметила госпожа Пфлетчингер.

Открылся II Венский фестиваль музыкальных фильмов парижским концертом выдающихся певцов Анны Нетребко и Роландо Виллазона под названием «Звездная пара в опере». В следующие дни фестиваля зрители смогут насладиться традиционным музыкальным посланием Австрии всему миру – Новогодний концерт венского филармонического оркестра 1.01.11. С участием Плачидо Доминго будет показан фильм-опера «Паяцы», созданный итальянским композитором Руджеро Леонкавалло. Создатель оперы постарался отразить жизнь простых людей в сицилийской деревне. Специально для молодежи организаторы подготовили запись концерта британской группы Jamiroquai. А завершит фестиваль концерт памяти дирижера Герберта фон Караяна. Музыканты Берлинского филармонического оркестра собрались под руководством своего нового дирижера Клаудио Аббадо и почтили память маэстро, сыграв несколько произведений Моцарта.

Завершая пресс-конференцию, гости признались, что сами очень любят классику – Моцарта и Чайковского, а также понадеялись, что сотрудничество с Екатеринбургом в дальнейшем будет только крепнуть. Австрийская Республика будет «встраиваться» в проекты, которые реализуются на Среднем Урале – как в культурной сфере, так и в экономической. Предполагаемое участие города в Чемпионате мира по футболу-2018, международная выставка ЭКСПО в 2020 году, а также открытие австрийской миссии – возможностей для совместной деятельности в ближайшем десятилетии будет много. Госпожа Клестиль-Лёффлер отметила, что Австрия заинтересована в развитии отношений с Уральским регионом, ведь Екатеринбург – один из важнейших центров России.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах