МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Всегда рядом

Полевской коммунальной компании исполняется 10 лет

29 июня 2013 года исполняется 10 лет со дня создания ОАО «Полевская коммунальная компания». За эти годы была проделана огромная работа, и на сегодняшний день ОАО «ПКК» занимает достойное место среди управляющих компаний Уральского региона. Об итогах работы компании и планах на будущее «МК-Урал» рассказала директор ОАО «ПКК» Лариса Потапченко. 

Кто не рискует – тот в ЖКХ не работает

ОАО «ПКК» была создана в те годы, когда страна наиболее остро переживала последствия перестройки: государство, а затем и предприятия фактически устранились от сферы ЖКХ, деятельность по ремонту жилья была практически заморожена, коммунальная инфраструктура и жилье изношены. Тем не менее сотрудники ОАО «ПКК» рискнули прийти на рынок, работа на котором изначально считается убыточной. Собственники жилья доверили компании управление своей недвижимостью. Начинали с мелких ремонтных работ, а сегодня ОАО «ПКК» активно участвует в федеральных и региональных программах по капремонту, модернизации лифтового хозяйства, реализует собственные проекты.

Полевская коммунальная компания входит в СРО «Ассоциация управляющих и собственников жилья», которая объединяет более 130 УК Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей и Пермского края. Работу ассоциации и входящих в него УК высоко оценили в правительстве РФ, а стандарты управления многоквартирными домами, которые обязаны соблюдать все члены СРО, признаны одними из лучших в России.

У компании серьезная материально-техническая база. В течение 10 лет обновляется автотранспортный парк, и на сегодня у ОАО «ПКК» 57 единиц техники. Работает столярный цех, и благодаря этому удалось комплексно благоустроить дворы и построить детские площадки.

– Мы вместе с собственниками решили облагораживать наши дворы. Установили более 30 детских площадок за 10 лет, разработали проекты на каждую конструкцию, получили сертификаты на каждое изделие, – рассказывает Лариса Потапченко. – По просьбам собственников беремся и за «взрослые» задачи. Например, во дворах расширяются тротуарные зоны, чтобы решить проблемы с парковкой автотранспорта.

Ремонт — дело тонкое

ПКК активно участвует в реализации федеральных и региональных программ.

– В 2010 году мы участвовали в программе капремонта в рамках ФЗ №185. К сожалению, в нее попало всего четыре дома. В этих домах был проведен комплексный ремонт: установка приборов учета, замена труб, ремонт кровли и фасадов, утепление чердаков, – говорит Л. Потапченко. – Многое делается за счет средств, собираемых с собственников жилья на капремонт. К слову, показатель собираемости коммунальных платежей у ПКК значительно выше, чем в целом по области, – 98%. И это не только за счет эффективной работы с должниками. Собственники видят, как работает компания, и понимают, за что они платят деньги. План ремонтных работ составляется ежегодно. Некоторые дома строились еще в 50-х годах прошлого века. До начала работы ПКК в этих зданиях до верхних этажей вода вообще не доходила. Сотрудники компании сделали проект и меняют старые трубы на новые – из металлопластика.

Полевчане одними из первых попали в региональную программу «Модернизация лифтового хозяйства», и в этом году будет заменено шесть лифтов. На 2014 год подана заявка на обновление еще 11 лифтов, но пока неизвестно, будет ли она принята: многое зависит от местных властей – средства из областного бюджета выделяются на условии софинансирования.

«Чешское» тепло – полевчанам

Полевская коммунальная компания сотрудничает не только с российскими предприятиями, но и с зарубежными. У Полевского есть город-побратим в Чехии – Клатовы, где сильная коммунальная компания «Кинетик-технолоджи». За два года совместно с чехами был разработан технико-экономический анализ реконструкции некоторых объектов коммунального комплекса. И жители городского округа вскоре сами оценят плоды этого сотрудничества: в будущем году в селах Курганово и Косой Брод будут запущены в эксплуатацию новые котельные. Нынешние котельные были построены еще в 1970-х годах, из-за большой удаленности котельных от населенных пунктов высока себестоимость ресурса и большие потери тепловой энергии.

К модернизации подходят комплексно: не только строят новые котельные и меняют котлы, но и переходят с открытой системы на закрытую, что позволит снизить теплопотери и повысить качество предоставляемой услуги. На сегодняшний день система тепло- и водоснабжения в Полевском только открытая (горячую воду берут из системы теплоснабжения). В результате вода в отдаленные пункты доходит теплой, а иногда и вовсе холодной. За некачественную услугу надо платить: приходится делать перерасчет, компания несет убытки. Не ПКК такие сети построила, но есть закон: услуга должна быть качественной. После ввода в эксплуатацию новой системы и котельных проблема будет решена. А в планах компании модернизация котельных в северной части Полевского.

Закон «сырой», но это закон

Проблемы у коммунальщиков возникают не только из-за изношенности оборудования инженерных сетей или зданий. Работникам коммунальной сферы хотелось бы более четкого законодательства в области ЖКК. Сегодня принимаются постановления, сложные в практической части. Приходится домысливать самостоятельно, что именно имеется в виду, а выводы, сделанные зачастую интуитивно, не всегда оказываются правильными.

Вызывает досаду и недоверие к работникам коммунальных служб. В обществе сложился устойчивый стереотип, что в сферу ЖКХ идут работать лишь нечестные люди. Обидно, что из-за недобросовестных УК клеймо ложится на всех. Сегодня коммунальная сфера жестко контролируется государством: УК постоянно проверяют Государственная жилищная инспекция, Роспотребнадзор, органы муниципальной и областной власти. Но деятельность Полевской коммунальной компании абсолютно прозрачна: вся информация размещается на сайте ПКК. Кроме того, Ассоциация управляющих и собственников жилья, куда входит ПКК, осуществляет внутренний контроль за своими членами – управляющими компаниями. Проверяется не только финансовая дисциплина и качество предоставляемых услуг, но и уделяется внимание этическим моментам.

Все только начинается

– За 10 лет проделана огромная работа, но мы не собираемся на останавливаться. Полевская коммунальная компания всегда будет оставаться надежным партнером полевчан, будет реализовывать новые проекты и повышать качество предоставляемых услуг, – заверила Лариса Потапченко.

На юбилей компании приглашены министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, руководители Полевского, председатели комитетов Ассоциации управляющих и собственников жилья, представители управляющих компаний из Челябинской, Тюменской, Курганской областей и Пермского края. В рамках юбилея состоится презентация компании, будут проведены конкурсы: «Лучший дворник» и «Лучший двор». Жителей города ждут праздничные мероприятия и подарки. 

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах