МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

«Титановая долина» приросла тремя резидентами

Экспертный совет при министерстве экономического развития РФ одобрил три проекта новых резидентов особой экономической зоны «Титановая долина». Как сообщает департамент информационной политики губернатора, общий объем инвестиций оценивается в 1,8 млрд рублей.

Эксперты одобрили проект ООО «Инферком-Урал» по строительству экометаллургического завода. Объем инвестиций должен составить 600 млн рублей, срок окупаемости – пять лет. Начало проектных и строительных работ намечено на первую половину 2015 года. Первую партию продукции завод планирует выпустить в 2018 году. Ожидается, что на заводе будет работать более 100 человек.

Азербайджанская компания AS Group Investment планирует создать высокотехнологичного производства строительных изделий с использованием ресурсосберегающих технологий. В данный проект планируется вложить 200 млн рублей. Срок окупаемости составит 6 лет.

ЗАО «Базальтовые проекты» намерено построить завод непрерывного базальтового волокна мощностью 5 тысяч тонн. Объем инвестиций в строительство оценивается в сумму более 1 млрд рублей. Начало строительства намечено на третий квартал 2015 года, окончание – на третий квартал 2016 года.

«Эти проекты важны не только для экономики нашего региона – их смысл гораздо шире, поскольку они решают сразу несколько стратегических задач: во-первых, это развитие внутрирегиональной и межрегиональной кооперации; во-вторых, это импортозамещение в металлургии и других отраслях промышленности; и в-третьих, в двух проектах речь идет о создании новой подотрасли и внедрении новых технологий, обладающих в том числе, высоким экспортным потенциалом», – заявил генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов.

Напомним, что на строительство объектов инфраструктуры ОЭЗ из федерального бюджета запланированы средства в объеме 4,8 млрд рублей. Бюджетные ассигнования предусмотрены при формировании федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. За счет средств Свердловской области и внебюджетных источников в период до 2017 года будет обеспечено финансирование в размере не менее 4,7 млрд рублей. Средства федерального и регионального бюджетов позволят обеспечить создание в «Титановой долине» инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иной инфраструктуры.

 

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах