МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Замуж за иностранца

Зауральские чиновницы предстанут перед судом за регистрацию фиктивных браков

Бывшая заведующая отделом ЗАГС администрации Петуховского района и одна из его сотрудниц предстанут перед судом за оформление фиктивных браков с иностранцами. Как сообщает прокуратура Курганской области, по версии следствия, руководитель отдела до октября 2014 года за взятки зарегистрировала 40 фиктивных браков между гражданами России и мигрантами из Азербайджана и Таджикистана. Помогала в оформлении регистрации браков ее подчиненная. После увольнения начальницы она заняла должность заведующей и по просьбе наставницы продолжала регистрировать фиктивные браки с иностранцами.

Фото: WordPress.com

Чиновницы лично составляли и подписывали заявления о заключении и расторжении браков, а также собственноручно ставили подписи в актах от имени «молодоженов». Кроме того, уже бывшая заведующая продолжала вносить соответствующие записи о регистрации браков в программный комплекс ЗАГСа.

После иностранцы получали в региональном УФМС России разрешение на временное проживание в Российской Федерации на 3 года. После чего часть браков были расторгнуты.

«С момента заключения брака и до его расторжения граждане совместно не проживали, общих детей у них не было, совместного хозяйства не вели. Брак был зарегистрирован без намерения создать семью, фиктивно с целью получения разрешения на временное проживание в России без учета квот», – рассказали в областной прокуратуре.

Чиновниц в ближайшее время будут судить за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 (служебный подлог). Заведующая отделом ответит перед судом за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Кроме того, сейчас в Петуховском районном суде находится на рассмотрении более 20 исков прокурора об аннулировании записи акта о расторжении брака, а также о признании его недействительным со дня заключения.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах