МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Решается вопрос о строительстве музея «Россия – моя история» в Екатеринбурге

В Екатеринбурге пройдет повторный аукцион на заключение контракта на строительство здания Музея истории России. Результаты первого были отменены по требованию областного управления Федеральной антимонопольной службы.

Конкурс на право заключения государственного контракта в декабре 2016 года объявил департамент государственных закупок. Согласно ранее разработанному проекту, двухэтажное здание треугольной формы должно было появиться на берегу Исети в районе улицы Народной Воли к 1 июля 2017 года. Общая площадь выставочного центра составит 6700 квадратных метров. Стартовая цена была установлена на уровне 354 миллиона рублей. Все расходы будут оплачены из областного бюджета.

На участие в конкурсе заявилась всего одна компания, «Стройтэк». Ранее именно она разработала проект павильона. 23 декабря было объявлено, что с единственным участником будет заключен контракт. Однако «Уральская строительно-монтажная компания» обратилась в областное управление ФАС с заявлением о том, что при составлении конкурсной документации были нарушены требования антимонопольного законодательства. В свердловском УФАС с заявителем согласились и потребовали провести повторные торги. Новый аукцион назначен на 6 февраля. Подать заявку можно до 9:00 1 февраля.

Выставочный центр в Екатеринбурге должен стать филиалом исторического парка «Россия – моя история», расположенного в Москве на территории ВДНХ. По некоторым данным, создание музея поддерживает Русская православная церковь, включая епископа Тихона (Шевкунова).

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах