МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Уралец снимает фильм о гениальном математике Перельмане

Свердловский режиссер Андрей Григорьев – из творческой поездки в США, в ходе которой собрал материал для съемки художественного фильма о российском математике Григории Перельмане.

Фото: boomstarter.ru

Художественный фильм будет основан на реальных событиях разных лет из жизни ученого. В частности, планируется рассказать о его жизни в США. Для изучения данного этапа биографии Григория Перельмана Андрей Григорьев посетил Америку, где познакомился с профессором Яу Шинтуном, который пытается оспорить основное достижение Перельмана – доказательство теоремы Пуанкаре. Яу Шинтун в фильме будет представлен как основной антагонист.

Бюджет фильма – 95 миллионов рублей. Часть средств планируется собрать за счет пожертвований на сайте boomstarter.ru. Ранее Андрей Григорьев уже собирал деньги на свой фильм «Васенин». Часть средств от проката этой документальной ленты, посвященной герою Великой Отечественной войны Николаю Васенину, также пойдет на съемки «Перельмана». Спонсорам фильма предлагаются различные бонусы. Имя человека, пожертвовавшего 300 рублей, будет указано в колонке титров на сайте. За 1000 рублей

спонсор не только будет упомянут в титрах, но и получит билет в Премьер-зал любого города. За 3000 рублей можно получить билет на главную премьеру в Санкт-Петербурге, за 10 тысяч – встретиться с авторской группой до премьеры и пообщаться по телефону с режиссером и продюсером, за 25 тысяч – принять участие в подготовительных мероприятиях. За пожертвование в миллион рублей обещано упоминание в начальных титрах, а за пять миллионов – упоминание в качестве генерального спонсора.

К настоящему времени определен исполнитель роли молодого Григория Перельмана. Его сыграет Алексей Романов, актер труппы «Коляда-театра». Остальные роли планируется распределить по результатам кастинга, который объявят 15 марта в нескольких городах: Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Нью-Йорке. К тому времени планируется завершить работу над сценарием. Андрей Григорьев рассчитывает показать его лично Григорию Перельману.

Григорий Перельман получил всемирную известность в 2006 году после присуждения Филдсовской премии за решение гипотезы Пуанкаре. От престижной награды он отказался. С 2005 года ученый ведет затворнический образ жизни, проживает с матерью в Санкт-Петербурге и отказывается от общения с прессой. Несколько раз Григория Перельмана видели в Стокгольме, что породило слухи о его эмиграции, которые не подтвердились.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах