МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

«Черные риелторы» Первоуральска получили на всех 38 лет

Первоуральский городской суд признал семерых членов организованной группы «черных риелторов» виновными в мошенничестве и краже. При этом часть преступлений были совершены в составе организованной группы, а часть – по предварительному сговору.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщают, что «черные риелторы» с 2009 по 2016 года подыскивали лиц, злоупотребляющих алкоголем, входили к ним в доверие и уговаривали совершить сделку по распоряжению недвижимостью потерпевших за вознаграждение. Далее подсудимые совершали хищение денег, полученных в результате продажи недвижимости, либо получали само право на квартиры, не предоставляя никакого эквивалента потерпевшим, либо заселяли их в плохое жилье.

Чтобы обезопасить себя «черные риелторы» документально оформляли все сделки, в том числе путем отбора расписок, заключения соглашения на оказание услуг и так далее.

Судом назначено наказание Оксане Хусаиновой в виде 9 лет лишения свободы; Екатерине Харьковой – в виде 6 лет лишения свободы; Дмитрию Турову – в виде 5 лет лишения свободы; Ирине Осиповой – в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы; Елене Вагуре – в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы; Марине Корчагиной – в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 120 тыс. рублей; Наталье Боровских – в виде 5 лет лишения свободы.

По словам руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, выявили и задержали группу, о которой идет речь, весной 2016 года сотрудники полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Свердловской области. По месту жительства подозреваемых сыщики провели десять обысков, изъяв вещественные доказательства, имевшие важное значение для объективного разбирательства. Одна из осужденных дам и ранее отбывала срок в местах лишения свободы за аналогичное преступление, еще две – привлекались к уголовной ответственности, но тюремного заключения избежали.

«Еще два участника группы – мужчина и женщина также ранее имели проблемы с законом и отбывали срок на зоне, но за иные деяния. Расследовал уголовное дело опытный следователь по особо важным делам ГСУ областного полицейского главка майор юстиции Илья Речков. Гособвинение на суде представлял помощник прокурора Первоуральска Георгий Куцый, а рассмотрела дело и вынесла приговор Екатерина Елисеева», – сообщил полковник Горелых.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах