МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Суд признал екатеринбургского общественника Алексея Беззуба виновным в халатности

В Екатеринбурге вынесли приговор члену городской общественной палаты и активисту движения «Росяма» Алексею Беззубу. Суд решил, что полтора года назад, занимая должность начальника МКУ «Служба заказчика Орджоникидзевского района», он допустил эксплуатацию на корте опасных ворот, которые покалечили ребенка.

Фото: палата.екатеринбург.рф

Приговор был оглашен на заседании 23 января, которое прошло в закрытом режиме из-за того, что потерпевший является несовершеннолетним. Суд признал Алексея Беззуба виновным по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку). В качестве наказания ему назначено три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года и лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе. Кроме того, в пользу потерпевшего суд взыскал с Алексея Беззуба 68 тысяч рублей.

Алексей Беззуб уже заявил, что он намерен обжаловать приговор.

«Я обязательно буду идти до последней инстанции, чтобы донести до людей, как работают суды и правоохранительные органы, – отметил он в разговоре с корреспондентом «МК-Урал». – В частности, я хочу показать, как строится обвинительное заключение. Ворота для хоккея с шайбой в принципе не крепятся, причем делается это как раз в целях безопасности. И когда обвинение начинает доказывать обратное, получается, что они говорят: «Этого в законе нет, вы этого не знаете, и вам чего-нибудь придумают».

Что касается появившихся в последнее время в соцсетях разговоров о том, что Алексей Беззуб знал о злополучных воротах, но не принял своевременных мер, то бывший руководитель МКУ опровергает данную информацию.

«Я ничего не знал, в противном случае мы бы убрали их и известили бы подрядные организации, чтобы они следили», – заявил он.

Инцидент, который привел к возбуждению против Алексея Беззуба уголовного дела, произошел 26 августа 2016 года во дворе дома на Индустрии, 30. В тот день на пятилетнего ребенка рухнули хоккейные ворота. Мальчик был доставлен в больницу с тупой травмой живота и экстренно прооперирован. Причиненный ему вред здоровья квалифицирован как тяжелый. Сам Алексей Беззуб вину не признал, отметив, что злополучные ворота не входили в его зону ответственности. Более того, уже в судебном процессе бывший директор «Службы заказчика» и вовсе поставил под сомнение сам факт падения ворот. В качестве доказательства он привел математические расчеты, согласно которым в случае падения центр тяжести пришелся на конечности ребенка, а не на живот.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах