МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Молитвы, рок и макароны: стройка церкви на месте сквера в Екатеринбурге стала поводом для нескольких акций

18 марта на Октябрьской площади в Екатеринбурге прошел массовый молебен за строительство храма святой Екатерины. В молитве приняли участие около восьми тысяч человек. В их числе были глава РМК Игорь Алтушкин, губернатор Евгений Куйвашев и звездные гости из Москвы: Сергей Безруков, Михаил Галустян, Алексей Чадов, Михаил Пореченков, Дмитрий Грачев (известен исполнением ролей Владимира Путина в кино и телешоу). Среди молящихся присутствовали музыканты группы «Чайф» Владимир Шахрин и Владимир Бегунов и певец Александр Новиков. Противники храма высмеяли это мероприятие, а сторонники церкви Летающего Макаронного Монстра устроили собственный молебен.

Фото: ekaterinburg-eparhia.ru

В ходе акции на Октябрьской площади митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и главы епархий отслужили чин Торжества Православия. В своей проповеди митрополит Кирилл говорил о последнем российском императоре Николае II, казненном в Екатеринбурге, и отметил, что сто лет назад, после победы социалистической революции, «русский человек от Бога отказался, в результате потеряв страну и очень много жизней». Сейчас, по словам митрополита, происходит «возвращение на праведный путь человеческого бытия».

В руках у участников молебна были флаги с православной символикой и голубые шарики, которые по окончании мероприятия запустили в небо (подобные акции в последнее время часто критикуются как загрязняющие окружающую среду).

В последние дни общественное противостояние вокруг храма обострилось. Накануне молебна защитники сквера, на месте которого планируется построить церковь, провели бесплатный рок-концерт в Ельцин-Центре. Мероприятие раскручивалось под хештегом #скверубыть. Над этим не очень удачным пропагандистским инструментом шутили в соцсетях: если заменить в хештеге одну букву, получится «сквер рубить».

Накануне и в день молебна на Октябрьской площади против его участников в социальных сетях была направлена достаточно мощная волна контрпропаганды. Сообщалось, что молящихся подвозили на автобусах. Звучали реплики, что некоторым платили деньги, и неприятные выпады в адрес приглашенных артистов. К сожалению, часто грубые выпады в адрес участников молебна допускали достаточно известные в городе общественники, журналисты и другие публичные персоны.

Неожиданно сказали свое слово и представители постмодернистской организации Пастафарианская церковь (церковь Летающего Макаронного Монстра, ЛММ), которые устроили пикет в Екатеринбурге, окончившийся довольно забавной дискуссией с полицией. Пикет организовали 16 марта в сквере на Октябрьской площади.

Руководитель церкви ЛММ в Екатеринбурге вышел на одиночный пикет с атрибутикой данной организации – дуршлагом на голове. Другие участники «церемонии» пришли без плакатов, но с дуршлагами.

Появившиеся на месте сотрудники полиции попросили всех, кроме держателя плаката, снять с голов дуршлаги. Полицейский заявил, что коллективное использование дуршлагов «охватывает мероприятие единым умыслом». В ответ собравшиеся заявили, что у них проходит «религиозная церемония», а основанием для ее проведения якобы является тот факт, что в письме от министра общественной безопасности Свердловской области на имя руководителя регионального филиала церкви фигурируют слова «пастафарианская святыня» применительно к спорному скверу на Октябрьской площади.

Полицейский настаивал: «Один плакат – и одна символика. Я вам даю три минуты на устранение».

Некоторое время после этого разговора собравшиеся продолжали стоять в дуршлагах, а полиция их не разгоняла. Потом все спокойно разошлись.

Позже эксперты в области пиара отмечали, что акция во славу ЛММ скорее сыграла против защитников сквера, чем наоборот, так как после «молебна» ЛММ позиция против храма стала выглядеть маргинальной. 

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах