МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Гора Белая может получить федеральную поддержку благодаря голосованию жителей

Фото gorabelaya.ru.

Свердловчане могут проголосовать за туркластер «Гора Белая» на всероссийском конкурсе Агентства стратегических инициатив и Министерства природных ресурсов и экологии. Победитель народного голосования получит федеральную поддержку в части развития базовой инфраструктуры экотуризма и привлечения инвестиций.

На победу претендуют разные территории России. 16 октября в Туле объявят десяток победителей конкурса. Дополнительно одна территория получит поддержку по результатам голосования жителей. Проголосовать за кандидата от Свердловской области можно на сайте https://priroda.life. На сайте нужна авторизация через почту или соцсети, голосование – в разделе «География».

Как сообщил свердловский Департамент информационной политики, туркластер «Гора Белая» направлен на решение задач нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Экология».

В кластер входят 35 особо охраняемых природных территорий. Например, это ландшафтный заказник «Ушковский канал с прилегающими лесами», Висимский биосферный заповедник, природный парк «Река Чусовая». На территории кластера водится около тридцати краснокнижных животных, здесь есть растения из Красной книги России и Красной книги Свердловской области. В комплекс входят археологические объекты, коренная тайга, природные памятники (скалы-бойцы на Чусовой, озеро Бездонное и т.п.), 16 старинных поселков, в которых зарождалось уральское горнозаводское дело.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах