К Новому году в Атриуме «Ельцин Центра» появился новый арт-объект, сообщает телеграм-канал учреждения. Его создала главный художник театра «Урал Опера Балет» Юлиана Лайкова.
Арт-объект прозвали назвали «Снежное облако».
«Оно переливается холодным зимним светом и отбрасывает на пол тени, напоминающие иней на окне. Но людям, которые собрались под его кружевами, не холодно, а хорошо и уютно. Вязаные узоры возвращают в детство», – написано в официальном канале «Ельцин Центра».
27 декабря 2024 года в учреждении появилась световая инсталляция в виде огромной еловой ветви. Как сообщал ТАСС, объект "Больше света" воплотила художница Анна Комарова.
"Я решила сделать еловую ветвь, накрывающую все пространство, пробивающуюся сквозь потолок и стены... Оказавшись под ней, можно вспомнить ощущение, когда прячешься под деревом и смотришь на небо сквозь ветви – видя пробивающиеся лучи солнца, но не имея возможности увидеть небо целиком", – сказала художница.
Также в пространстве атриума тогда появилось новое звуковое оформление.
Ранее МК-Урал писал, что в Арт-галерее Президентского центра Бориса Ельцина в Екатеринбурге проходит выставка, посвященная его десятилетию. Выставка называется «10 лет в Центре». А начинается отсчет с 2008 года, когда был принят соответствующий указ и начались подступы к освоению идеи создания музея и сопровождающих его институций.