МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Московский Комсомолец Екатеринбург

Офисная бумага подорожала на 1 тысячу рублей в Свердловской области

В Свердловской области резко подорожала офисная бумага. Ее сейчас можно купить за 1 300 – 1 400 рублей. Речь идет о популярных брендах «Снегурочка» (500 листов формата А4) и «SvetoCopy» (500 листов формата А4) / фото: Денис Евстафьев (МК-Урал).

В Свердловской области резко подорожала офисная бумага. Ее сейчас можно купить за 1300 – 1400 рублей. Речь идет о популярных брендах «Снегурочка» (500 листов формата А4) и «SvetoCopy» (500 листов формата А4). Другие бренды в магазинах найти сложно.

Несмотря на цены, поднявшиеся примерно на 1 тысячу рублей (ранее бумага стоила в районе 300 рублей), ее практически нет в книжных и канцелярских магазинах.

«Ладно сахар и масло разбирают очень быстро, но у нас офисную бумагу разобрали за день, – рассказала «МК-Урал» руководитель одного из книжных магазинов региона. – Сейчас бумаги нет, сегодня с утра (18 марта – Прим.) к нам пришли уже семь человек, которые спрашивали бумагу. Они ушли ни с чем».

На складах еще есть некоторые запасы офисной бумаги, но, по словам собеседника «МК-Урал», ее не отгружают, даже по завышенной цене.

Вероятнее всего, повышенный спрос на офисную бумагу и ее дефицит вызван тем, что ОАО «Светогорский ЦБК» и компания Sylvamo в Светогорске (производят бумагу "SvetoCopy")  испытывают проблемы с логистикой, так как использовали часть материалов из Европы. 

Похожие затруднения появились у предприятий, которые производят офисную бумагу «Снегурочка».

Продавцы намерены обратиться за помощью к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и в Управление Федеральной антимонопольной службы, которые могут отреагировать на значительное повышение цены.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах