С начала текущего года на Урал ввезено 7 тысяч 260 тонн бахчевых общей стоимостью 300 млн рублей. Импорт вырос в 7 раз, а стоимость товаров – в 4 раза.
Как сообщает Отдел по связям с общественностью Уральского таможенного управления, главным поставщиком арбузов и дынь является Узбекистан. Из этой страны привезено 7 тысяч тонн бахчевых на 280 млн рублей. Вес товара по сравнению с прошлым годом вырос в 13 раз, а стоимость – в 9 раз.
«Также поставки бахчевых культур идут из Китая. В этом году из КНР импортировано более 92 тонн плодоовощной продукции стоимостью 12 млн рублей, – сообщил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов. – В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост в физическом выражении в 2 раза, в стоимостном – в 3 раза».
Также арбузы везут из стран Ближнего Востока.
«МК-Урал» ранее писал, что на плодоовощную базу Екатеринбурга из Киргизии поступила первая партия чеснока урожая 2025 года в количестве 20 тонн.
От партии продукции инспекторами были отобраны пробы. После проведенных исследований в Екатеринбургском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ» в чесноке карантинные объекты не обнаружены.