В Курганской области за неделю, с 15 по 22 декабря, выросли цены на большинство овощей, большего всего увеличилась стоимость огурцов. Об этом говорится в исследовании Свердловскстата.
Огурцы подорожали на 11,4%, килограмм в среднем стоит 221 рубль. Также дороже стали свекла (+3,3%, 37 рублей за килограмм), репчатый лук (+3,2%, 35 рублей за килограмм), овощные консервы для детского питания (+2,9%, 794 рубля за килограмм), яблоки (+1,8%, 158 рублей за килограмм), пастеризованное молоко (+1,2%, 103 рубля за литр).
При этом снизилась цена на помидоры (-2,2%, 194 рубля за килограмм), морковь (-2,2%, 51 рубль за килограмм), охлажденную курицу (-1,3%, 229 рублей за килограмм), муку (-1%, 51 рубль за килограмм), твердые сыры (-1%, 976 рублей за килограмм).
Бензин марок АИ-92 и АИ-95 снизился в цене – 57 рублей за литр (-0,44%) и 62 рубля за литр (-0,05%), соответственно. Цена бензина марки АИ-98 не изменилась (84 рубля за литр), а стоимость дизельного топлива повысилась на 0,62% (74 рубля за литр).
«МК-Урал» ранее писал, что на конец сентября текущего года жители Курганской области задолжали за коммунальные услуги 2,6 млрд рублей.
Данная задолженность касается граждан, которые имеют прямые договора с ресурсоснабжающими организациями, и исполнителей коммунальных услуг. Долг сформировался за несколько лет.