МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Уральцы получили 39 лет на двоих за убийство пенсионерки и ее внука-инвалида

Свердловский областной суд вынес приговор по делу жителей Кушвы Михаила Мокрушина и Виталия Шандрука, обвиняемых в разбойном нападении и убийстве двух инвалидов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Следствием и судом было установлено, что вечером 6 июля 2017 года Мокрушин и Шандрук пришли в дом, где проживала 79-летняя женщина-инвалид и ее 37-летний внук, также являющийся инвалидом. Избив и связав хозяев, злоумышленники стали пытать их, используя как кулаки, так и ножи и даже электроплитку. Не узнав, где находятся деньги, и, не найдя их самостоятельно, налетчики убили потерпевших.

Суд признал подсудимых виновными по пункту «в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), а также по пунктам «а», «в», «д», «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц, заведомо для виновных находящихся в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, сопряженное с разбоем). В качестве наказания Мокрушину назначено 19 лет и один месяц колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года, Шандруку – 20 лет и один месяц лишения свободы с ограничением свободы на полтора года.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах