МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Владельца заброшенного екатеринбургского памятника конструктивизма снова оштрафовали

В центре Екатеринбурга продолжает разрушаться объект культурного наследия «Здание Госстраха», несмотря на то что еще в 2014 году его собственника обязали привести здание в должный вид.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в ходе проверки было установлено ОАО «Уралбиофарм» до сих пор не приняло меры по сохранению объекта культурного наследия. Здание находится в аварийном состоянии: штукатурка и краска во многих местах отвалились, стены изрисованы вандалами, преимущественная часть исторических оконных заполнений утрачена.

В отношении ОАО «Уралбиофарм» и заместителя руководителя были составлены протоколы по части 1 статьи 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации). Компанию суд оштрафовал на 300 тысяч рублей, замдиректора – на 40 тысяч.

Здание Госстраха, построенное в 1926-1929 годах по проекту Георгия Валенкова, считается памятником конструктивизма. В разное время здесь располагалось общество «Союз-хлеб», военный госпиталь, завод медпрепаратов, институт профзаболеваний и банк. В 2010 году в связи с аварийным состоянием здания, его эксплуатация была прекращена,а само здание законсервировано. В 2014 году Арбитражный суд Свердловской области обязал ОАО «Уралбиофарм» провести работы и принять меры по сохранности объекта. В прошлом году прокуратура уже составляла протокол. Тогда собственника оштрафовали на 200 тысяч рублей.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах