МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Полиция удивила жесткими мерами против участника пикета в честь Хабаровска

Эхо дальневосточных протестов докатилось до Урала

В Екатеринбурге арестован 37-летний житель Каменска-Уральского Денис Гауэрт, принявший участие в мероприятии в поддержку жителей Хабаровского края. Мужчина признан виновным в неповиновении законным требованиям полиции. Кроме того, на него составлены протоколы за нарушение порядка проведения массовых мероприятий и особого режима. Правозащитники отмечают чрезмерно жесткие действия полиции. В защиту Дениса Гауэрта выступила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Денис Гауэрт и его собака Кумба на одиночном пикете. Фото: приют «Мокрый нос»/instagram.

Хабаровский край в последний месяц стал эпицентром политических протестов. Еженедельно на улицы краевого центра выходят от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч человек, требующих освобождения бывшего губернатора Сергея Фургала. Многих экспертов и простых читателей СМИ удивляет не только массовость мероприятий, но и мирный характер взаимодействия участников и силовиков: при отсутствии согласования и огромном количестве участников к каким-либо видам административной ответственности привлечены считанные единицы.

Тем более удивительной оказалась реакция обычно лояльных свердловских правоохранителей на одиночные пикеты в поддержку дальневосточников, прошедшие в уральской столице, где один из участников уже получил пять суток ареста и ожидает новых разбирательств.

Серия одиночных пикетов и «народное гуляние» прошли в Екатеринбурге 1 августа на площади 1905 года и на площади у Драмтеатра. Часть плакатов посвятили непосредственно делу Сергея Фургала. Участники требовали открытого суда над бывшим хабаровским губернатором, в том числе с участием присяжных заседателей. Другая часть плакатов поддерживала всех жителей Хабаровска, участвующих в протестных мероприятиях. Ко второй группе относятся и трое задержанных граждан. Обстоятельства задержания одного из них попали на видеозапись и вызвали широкий резонанс.

На записи, выложенной в социальных сетях, видно, как мужчину среднего возраста группа полицейских тащит к автобусу. Он сопротивляется и пытается объяснить правоохранителям, что у него на площади у Драмтеатра без присмотра осталась собака. В итоге его все-таки заталкивают в автобус.

Очевидцы задержания, заметив, что внутри автобуса полицейские применяют к мужчине спецсредства, начинают стучать по стеклу и требовать отпустить. Из-за жалоб на травмы мужчину доставили в травмпункт, где медики зарегистрировали повреждения, скорее всего связанные с задержанием. Эту информацию сообщают в том числе представители Общественной наблюдательной комиссии.

Неудачный дебют

Задержанным оказался 37-летний житель Каменска-Уральского Денис Гауэрт. В отношении него составлены три протокола: за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, за нарушение правил проведения массовых мероприятий, а также за отсутствие маски. Как именно квалифицировано последнее: по федеральному и областному законодательству, не уточняется. Примечательно, что на видеозаписи видно, что маска на задержанном есть, правда, спущена до подбородка.

Ночь после задержания Денис Гауэрт провел в изоляторе. На следующий день, 2 августа, Ленинский районный суд рассмотрел первый протокол. За невыполнение требований сотрудника полиции суд назначил мужчине пять суток административного ареста. Заседание проходило в закрытом режиме: слушателей в здание не пускали. В то же время представителям защиты, напротив, запретили во время перерыва выходить на улицу.

После ареста Дениса Гауэрта уральские СМИ стали искать информацию о его личности. По данным интернет-газеты «Вечерние ведомости», представители властей, в том числе спецслужбы, также пытались установить связь уральца с оппозиционными или другими политическими группами. Попытки оказались тщетными – нынешняя акция для Дениса Гауэрта оказалась первой.

По словам жены задержанного Екатерины, ее муж руководит работой собственного агентства недвижимости, а недавно создал мастерскую изделий из дерева. Кроме того, супруги занимаются благотворительностью: содержат приют для собак. Пес Кумба, который был с Денисом Гауэртом при задержании, – один из питомцев данного приюта.

«До этого Денис ни в каких протестах никогда не участвовал, – приводят «Вечерние ведомости» слова Екатерины Гауэрт. –Темой Хабаровска он очень проникся, а потому поехал в Екатеринбург с плакатом, чтобы поддержать протестующих оттуда».

«Неоправданное рвение»

Еще в день проведения мероприятий уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова осудила действия полицейских, списав их на «необученность». Омбудсмен также выразила уверенность, что дело обойдется без арестов. После рассмотрения дела Дениса Гауэрта на сайте уполномоченного было опубликовано заявление Татьяны Мерзляковой о том, что в Свердловской области формируется «негативная тенденция с неблагополучным состоянием свободы выражения мнения».

«Отдельного осуждения заслуживает совершенно неоправданное «рвение» правоохранительных органов и их некорректное поведение в процессе задержания – очевидцы отмечают непропорциональное применение силы и ненужную и неуместную жесткость полиции при задержании (мы видим это и на репортажных фото в интернет-СМИ, «ушибленная поверхностная рана и гематомы» – это результат медицинского освидетельствования в травмпункте) и судебных приставов при нахождении Дениса Гауэрта в суде», – говорится в заявлении.

Татьяна Мерзлякова также выразила надежду, что «Екатеринбург был и будет местом, где люди имеют право голоса».

В спецприемнике для административно арестованных с Денисом Гауэртом встретились члены ОНК. В ходе встречи мужчина сообщил, что столкнулся не только с необоснованным применением силы, но и с попытками сотрудников полиции ввести его в заблуждение.

По словам Гауэрта, начальник отдела по исполнению административного законодательства УМВД по Екатеринбургу подполковник Антон Трошин обещал его отпустить, если тот«по-быстренькому» подпишет протокол. В итоге он оказался «под замком».

По словам членов ОНК, Денис Гауэрт намерен обжаловать в судебном порядке действия полицейских, в том числе в связи с процессуальными нарушениями: все время, пока он находился в полиции, ему не сообщали о том, по какой причине он задержан.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах