МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Депутат гордумы Асбеста осужден на 4,5 года за мошенничество и растрату

В городе Асбесте местная жительница признана виновной в мошенничестве и растрате, совершённых в период работы директором школы/фото: МК-Урал

Суд признал виновной бывшего директора школы №21 Асбеста, а ныне депутата местной думы Евгению Смирнову в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (Растрата). Ей назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также с нее необходимо взыскать сумму причиненного ущерба.

В пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области сообщают, что подсудимая, занимая должность директора школы, с 2012 по 2019 года ежемесячно утверждала табели учета рабочего времени, издавала приказы о выплатах стимулирующего характера в отношении граждан, которые только фиктивно числились сотрудниками. Данными средствами она распоряжалась по личному усмотрению.

Также в 2018-2019 годах была совершена растрата вверенных ей денег. Она купила оборудование для изготовления кислородных коктейлей, что не соответствовало целям образовательного учреждения. Причем оборудование было приобретено под видом поставки бумаги, картриджей и мелков. Аппарат для кислородных коктейлей был установлен в школе, выручку она забирала.

В общей сложности сумма ущерба школе составила свыше 3,5 млн рублей.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах