МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Свердловские полицейские вернули обманутой мошенниками пенсионерке 50 тысяч рублей

Полицейские вернули пенсионерке деньги, которые она отдала мошенникам. Фото предоставлено Валерием Горелых.

86-летней жительнице Екатеринбурга, которую обманули аферисты, сотрудники отделения по борьбе с мошенничествами УМВД России по Екатеринбургу вернули 50 тысяч рублей.

По данным руководителя пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерия Горелых, сотрудники уголовного розыска получили сигнал о попытке неизвестных похитить деньги по схеме «родственник попал в ДТП».

Пожилой женщине позвонила якобы ее знакомая, рассказавшая, что сбила беременную женщину, и срочно нужны деньги на лечение. Далее по телефону говорил мужчина, выдавший себя за представителя правоохранительных органов и заявивший, что решить проблему с ДТП можно путем выплаты денег пострадавшей.

Пенсионерка сказала, что у нее есть 50 тысяч рублей. Злоумышленник сказал приготовить деньги и передать их водителю. Через некоторое время в дверь пенсионерки позвонил мужчина, и она передала ему указанную сумму.

Благодаря профессиональным действиям оперативников уголовного розыска деньги до организаторов мошеннической схемы не дошли, сообщил Валерий Горелых. Через два дня вся сумма под расписку вернулась к пенсионерке.

«Женщина от всей души поблагодарила полицейских за хорошую работу и пообещала впредь никогда не доверять незнакомцам», – сообщает Валерий Горелых.

В октябре, как сообщал МК-Урал, ГУ МЧС РФ по Свердловской области предупредило жителей, что активизировались мошенники, которые представляются сотрудниками МЧС и вымогают деньги.

Злоумышленники, запугивая штрафами и санкциями, навязывают гражданам покупку и установку противопожарных систем защиты помещений, а также замену электропроводки «с крупной льготной скидкой для пенсионеров». В региональном главке МЧС предупредили, что услуг по установке пожарной сигнализации и замене проводки спасатели не оказывают.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах