В Екатеринбурге у жильцов многоэтажного дома №36 на улице Черепанова украли лифт. Об этом пострадавшие сообщили порталу E1.RU.
Лифт они решили обновить в 2022 году из денег специального счета дома. Его разобрали, на деталях решили заработать, продав их. Снятое оборудование хранили на 16-ом этаже.
Там его и похитили неизвестные, вытащив большую часть металла. Ночью 28 июня злоумышленники вынесли двигатель. При этом они закрыли камеру видеонаблюдения, чтобы момент ограбления не был заснят.
«Всех нас нагло обокрали. Из-за этих краж дом недосчитался на своем счете 70 тысяч рублей, – говорит жительница дома Елена. – Несколько дней назад были украдены шкив и еще одна деталь лифта».
Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Свердловской области завершается программа по замене лифтов, у которых превышен срок эксплуатации. С 2016 по 2021 год в многоэтажных домах уже заменили две тысячи восемьсот двенадцать лифтов. В 2022 году в регионе будут заменены сто одиннадцать лифтов, у которых превышен срок эксплуатации.
По словам генерального директора Регионального Фонда капитального ремонта Станислава Суханова, сейчас ведомство ищет подрядчиков, которые займутся строительно-монтажными работами.