МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

В Екатеринбурге задержали предполагаемого «курьера», обманувшего пенсионерку

УМВД Екатеринбурга. Фото: google.com/maps.

Как сообщает пресс-служба Отделения по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, оперативники угрозыска ОП №11 с коллегами из ОП №8 городского УМВД задержали очередного предполагаемого помощника телефонных мошенников, которые атакуют пожилых горожан.

По данным следствия, «бегунком» оказался ранее несудимый житель Первоуральска 2005 г. р. Подозреваемый признал причастность к преступлению и сказал, что нашел предложение о работе курьером в соцсетях.

Пенсионерке 1961 г. р. позвонил неизвестный, представившийся старшим конструктором компании, где работает потерпевшая, сообщил об утечке данных о сотрудниках компании, попросил оказать содействие.

Женщина согласилась, затем с ней связался лжесотрудник ФСБ, заявивший, что жулики от ее имени переводят деньги «экстремисту», для обеспечения безопасности якобы нужно «задекларировать денежные средства». Пострадавшая положила хранившиеся дома деньги (1 миллион рублей) в синий пакет и передала наличные «курьеру» возле подъезда.

Вскоре «бегунока» задержали полицейские. Он пояснил, что ему поступило сообщение от «куратора» о необходимости забрать по указанному адресу пакет с деньгами за 5 тысяч рублей. В дальнейшем пакет с деньгами заявительницы по указанию «нанимателя» он также передал посредникам через курьера.   

В отношении фигуранта возбуждено дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Ему грозит до 6 лет лишения свободы, сообщает отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга.

Как сообщалось ранее, сотрудники угрозыска задержали 19-летнего жителя Екатеринбурга, которого подозревают в мошенничестве. По данным правоохранителей, от действий задержанного пострадала 71-летняя жительница Каменска-Уральского. Она отдала курьеру 1,2 млн рублей. 

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах