В Кургане произошел пожар в подвале многоквартирного дома, расположенного на улице Половинская. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.
В подвале дома горел трансформатор и мусор. Едкий дым от пожара поднялся в подъезд. Площадь пожара составила 5 квадратных метров.
Пожарные спасли 23 человек: 17 с помощью масок спасаемого, 3 спустили по автолестнице, 3 – по трехколенной лестнице.
С огнем боролись 29 специалистов и 8 единиц спецтехники. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание трансформатора.
«МК-Урал» ранее писал, что сотрудники МЧС России в ходе тушения пожара в Кургане с помощью маски спасаемого спасли шестерых человек, в том числе одного ребенка. Еще 10 жильцов эвакуировались из здания самостоятельно.
Возгорание возникло в пятиэтажном доме на улице Карбышева. Загорелся электрический щит, возникло сильное задымление.