Свердловская область заняла третье место по потраченным деньгам на фиксацию нарушений ПДД. Власти региона выделили на эти цели 1,6 млрд рублей. Об этом пишут «Ведомости» по данным анализа системы «Тендерплан».
Больше денег на фиксацию в 2025 году потратили только в Тамбовской (1,91 млрд) и Самарской областях (2,58 млрд).
Эксперты связывают такой рост с расширением функций камер. Теперь они следят не только за скоростью, но и проездом на красный, разговором по телефону, непристёгнутым ремнем и т.д. В следующем году установят 1000 камер с функцией распознавания лиц.
Камеры работают на всех типах дорог, что увеличивает количество штрафов и поступающих в бюджет средств.
Всего за 11 месяцев 2025 года в России потратили на эти цели 6,8 млрд рублей. Это в 2,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
"МК-Урал" ранее писал, что в 2024 году комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД выявили 5,235 млн случаев превышения установленной скорости движения.
Всего комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД выявляют 23 состава административных правонарушений по различным статьям КоАП РФ. Превышение установленной скорости – самое популярное нарушение.