МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Свердловские депутаты поддержали инициативу правительства Дмитрия Медведева

Решили дожить до пенсии

Пенсионный возраст необходимо увеличивать. Так посчитали депутаты Законодательного собрания региона. Правда, данное решение было не единогласным и принято с требованием разработать свои дополнения к пенсионной реформе. Определить общую концепцию из-за политической разношерстности депутатов пока не удается: кто-то ругает законопроект, другие призывают к бойкоту, третьи – к кардинальным изменениям, звучат обвинения в адрес федеральной власти. Пока парламентарии смогли только определить болевые точки предлагаемых правительством изменений.

Фото: из архива редакции

17 июля депутаты Заксобрания Свердловской области одобрили изменения в пенсионном законодательстве страны, которые в середине июня в Госдуму внесло правительство Дмитрия Медведева. Законопроект уже вызвал неоднозначные реакции среди всех слоев населения из-за увеличения возраста выхода на пенсию (для мужчин на 5 лет – с 60 до 65 лет, для женщин на 8 лет – с 55 до 63 лет).

Видимо, критику заметило федеральное правительство, спустив законопроект пенсионной реформы в регионы, которым предложили обсудить инициативу кабинета министров и внести изменения. В Свердловской области самую активную разборку начали в представительном органе власти – Заксобрании, где практически в течение недели в рамках различных комитетов шло жаркое обсуждение, которое вылилось в споры на самом заседании парламента.

«Тонем вместе с правительством»

Первым слово на заседании Заксобрания Свердловской области дали оппозиции. Представитель КПРФ Александр Ладыгин сразу же заявил, что петиция против пенсионной реформы уже набрала 2 миллиона голосов. Все эти люди могут выйти на улицы. Он предложил коллегам проголосовать против инициативы федерального правительства.

– Нам с вами не обязательно тонуть вместе с правительством Дмитрия Медведева, – заявил Александр Ладыгин.

Первый заместить председателя Заксобрания, представитель «Единой России» Виктор Шептий был менее эмоционален и основывался на других цифрах. По его информации, только 2/3 от необходимой суммы на пенсионные выплаты в Свердловской области обеспечивают предприятия региона, 1/3 – это федеральные средства. Поэтому система требует балансировки.

– Наша позиция – принять сейчас постановление федерального правительства, а далее обсуждать его на муниципальном и региональном уровнях, – заявил Виктор Шептий. – Социология показывает, что у людей по поводу принятия реформы радости мало, но у 70% граждан России есть понимание того, что она необходима.

Представитель ЛДПР Александр Коркин поддержал слова оппонента о том, что реформа назрела, но обратил внимание на другие проблемы. Во-первых, из 10 его друзей 8 работают неофициально, не платя налоги. Поэтому необходимо не менять пенсионное законодательство, а выводить российскую экономику на «белый» уровень. Во-вторых, необходимо принимать законы о самозанятости населения и дать возможность выйти на работу пенсионерам.

– Здравоохранение необходимо поднимать, чтобы граждане после 60 лет могли работать, – заявил депутат.

Также он вел речь о необходимости создания новых рабочих мест, о создании возможностей трудоустроиться в маленьких населенных пунктах, об улучшении условий труда и тому подобном. По его мнению, прежде чем повышать пенсионный возраст, необходимо выполнить все то, о чем он говорил выше.

«Государство поступило иезуитски»

Представитель межпартийной группы Евгений Зяблицев еще сильнее раскритиковал пенсионную реформу.

– Лишь восемь процентов населения за пенсионную реформу. 92 процента – против. Государство поступило иезуитски, объявив ее в начале чемпионата мира по футболу. У нас 30 процентов не доживает до пенсии! – быстро перечислял негативные стороны реформы Евгений Зяблицев. Далее он углубился в практику европейских стран, где граждане живут на пенсии в два раза дольше, чем в России (14 лет в нашей стране против 27 лет в Швейцарии), где пенсия составляет 100% от зарплаты, а у нас только 30%.

Также депутат отметил, что есть большие проблемы и с трудоустройством пенсионеров. На данный момент, по его информации, 35% граждан после 45 лет ищут работу 7 месяцев. Никто их не хочет трудоустраивать, пенсионерам будет еще сложнее – их не возьмут на работу или возьмут только на низкооплачиваемую работу.

Помимо этого, после принятия пенсионной реформы в России может ухудшиться демографическая ситуация. Так как много молодых семей, рожая детей, надеются на помощь родителей. Но если те не будут на пенсии, то и помочь своим детям не смогут.

– Еще один момент – 117 миллиардов руб­лей «съедают» сотрудники пенсионного фонда, – подчеркнул Евгений Зяблицев. По его информации, в США специалистов аналогичного ведомства намного меньше, на них меньше тратится средств, но они обслуживают население почти в два раза больше российского. – Я считаю, необходимо дать рекомендации Госдуме не обсуждать эту реформу 19 июля (на эту дату назначено первое заседание по пенсионной реформе. – Прим.), а начать обсуждать реформу осенью.

Далее критиковать инициативу правительства Дмитрия Медведева начал представитель КПРФ Александр Ивачев. Он продолжил говорить о том, что граждане при повышении пенсионного возраста еще больше уйдут на черную зарплату.

– Многие будут говорить: «А зачем я будут платить налоги – до пенсии я не дотяну», – уверен Александр Ивачев.

Он предложил для решения проблем с нехваткой денег для пенсионеров отменить регрессивную шкалу платы в пенсионный фонд. Сейчас чем больше ты заработал, тем меньше ты платишь налогов. Надо делать прогрессивную шкалу. Второе его предложение было в том, чтобы «богатые» люди России помогли стране и выделили средства на пенсионеров.

На одного пенсионера – 1,5 работающего

Представитель «Единой России» Вячеслав Погудин уверен, что в данной ситуации реформа необходима, так как страна не может обеспечить достойную пенсию. Депутат отметил, что практически половина граждан после выхода на пенсию продолжает работать. Но наше законодательство в этой области не менялось с 90-х годов, поэтому изменения необходимы, в том числе из-за увеличения продолжительности жизни, экономических и демографических факторов и тому подобного.

– Цель реформы – в необходимости обеспечить рост пенсий и ее индексации, – подчеркнул Вячеслав Погудин. – С ее проведением появляется перспектива увеличения размера пенсии.

В качестве доказательств он привел цифры. На данный момент в Свердловской области 2,5 млн человек – это работающие граждане. При этом на Среднем Урале проживают 1,3 млн пенсионеров. Их соотношение с работающими – 1,5, а в 2016 году было больше – 1,7. Всего 313 тысяч пенсионеров работают.

– Сейчас идет активное обсуждение закона. Все предложения будут изучены. Поэтому предлагаю нам сформулировать предложения и поправки в федеральный закон, – обратился к депутатам Вячеслав Погудин.

Выступление Егора Шаломовских из «Справедливой России» было эмоциональным. Он начал с того, что сравнил пенсионную реформу с отбором денег у пенсионеров. Депутат считает, что изменения законодательства не приведут к увеличению денежных средств для выплаты пенсии. Деньги он посоветовал искать в черном фонде оплаты труда. По его информации, там находится 10 трлн рублей. Поэтому необходимо прижимать теневой бизнес.

– Почему же мы забираем у пенсионеров то, чего у них нет. У них пенсия 12 тысяч рублей! – сказал Егор Шаламовских. Он подчеркнул, что при повышении пенсионного возраста еще больше бизнесменов уйдет в тень и у государства будет меньше средств.

«Надо переходить на пропорциональную систему»

Пожалуй, самый конструктивный разбор реформы сделал зампредседателя парламента Владимир Власов. По его словам, в пояснительной записке к законопроекту есть все отсылки к тому, для чего проводят эту реформу и с помощью чего удастся ее реализовать.

Он упомянул, что реформа необходима также в контексте новых майских указов президента, которые направлены на увеличение финансирования социальных проектов. К 2030 году средняя продолжительность жизни россиян будет увеличена. Предполагается, что женщины будут жить до 80 лет, а мужчины – до 75 лет. Помимо этого, ожидается увеличение и здоровой жизни граждан – до 67 лет, а 55% населения будет заниматься спортом. Исходя из этого, пенсионный возраст увеличивать необходимо.

– Но есть масса вопросов, – отметил Владимир Власов. По его мнению, необходимо менять законодательство в части работающих пенсионеров и увеличения им пособий. Необходимо заниматься и переобучением граждан предпенсионного возраста. На данный момент в Свердловской области другую профессию получают всего 150-200 человек. Это надо сделать более доступно.

– У нас солидарная распределительная система. Сколько бы человек ни работал, он будет получать не меньше минимального. Надо переходить на пропорциональную систему, – добавил Владимир Власов.

Далее началось голосование. Из 40 депутатов, присутствующих на заседании Заксобрания, пенсионную реформу поддержали 30 парламентариев, девять высказались против и один воздержался. По предварительной информации, законопроект поддержали практически все представители «Единой России», против голосовали фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Уже после объявления результатов председатель Заксобрания Людмила Бабушкина сказала, что работа парламента на этом не останавливается, далее будет продолжено обсуждение законопроекта о пенсионной реформе. Депутаты будут принимать замечания и предложения различных организаций, союзов и граждан и вырабатывать общую позицию по изменению законодательства.

– Мы сегодня начали серьезную работу, так как затронуты интересы граждан, – говорит Людмила Бабушкина. – Федеральные власти прислушиваются к парламенту Свердловской области, так как опыт работы Заксобрания над федеральными законопроектами большой. Инициативы уральских депутатов уже отразились, например, в законе «Об образовании». Ко второму чтению в Госдуме пенсионной реформы свердловские парламентарии собираются подготовить свои поправки в пенсионное законодательство и Трудовой кодекс.  

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах