МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Свердловские министры открыли в Киргизии скульптуру по мотивам произведения Айтматова

В Киргизии состоялось торжественное открытие скульптуры «Прощай, Гульсары», изготовленной на Урале. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Скульптура, изображающая героев произведения Чингиза Айтматова крестьянина Танабая и его коня Гульсары, была изготовлена в мастерской литейщика Ивана Дубровина и подарена Свердловской областью Киргизии. В торжественной церемонии приняли участие министр международных и внешнеэкономических связей Василий Козлов, министр культуры Светлана Учайкина и министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. Кроме того, в ходе церемонии было зачитано обращение губернатора Евгения Куйвашева. Глава внешнеэкономического ведомства зачитал обращение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

«Для меня и всех уральцев огромная честь осознавать, что Свердловская область стала частью этого замечательного праздника, – отметил он. – Рад, что с сегодняшнего дня у каждого участника и гостя Всемирных игр кочевников будет возможность вспомнить о творчестве Чингиза Айтматова и задуматься о тех непреходящих ценностях, которые он проповедовал. Уверен, что эта скульптурная композиция упрочит связь Урала и Киргизии, послужит развитию добрых российско-киргизских отношений, основанных на взаимоуважении и доверии, стремлении к согласию, миру и процветанию».

Ранее стало известно, что имя Чингиза Айтматова получит одна из улиц уральской столицы. Она расположится в будущем районе Истокский в границах улиц Георгиевской − Специалистов и проектируемых улиц Районной 15 – Жилой 13 − Районной 11.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах