МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Новый арт-объект из глиняных скриншотов и стали посвятили ВИЗу

фото предоставлено организаторами паблик-арта программы «ЧО» от компании «Атомстройкомплекс»

В Екатеринбурге в сквере на переулке улиц Бебеля и Кирова появился новый арт-объект – «ВИЗМУТ». Это работа художественного объединения «ГУЙ», она посвящена размышлениям о природе времени и вдохновлена микрорайоном ВИЗ.

Арт-объект появился в рамках программы «ЧО» компании «Атомстройкомплекс». Металлическую скульптуру украшают 365 глиняных скриншотов смартфонов или хроноглифов. На них изображено то, что стоит на заставках смартфонов жителей Екатеринбурга: озеро Шарташ, скалы «Семь братьев», формулировки «Солнышко, которого нам так не хватает на Урале», «Город бесов» и т. д. За каждым хроноглифом стоит история его автора.

Организаторы арт-программы «ЧО» сообщили, что название «ВИЗМУТ» с одной стороны отсылает к микрорайону ВИЗ а с другой к металлу висмут. Составная часть названия «мут» – звучит как имя египетской богини, покровительницы материнства.

«Частью нашего большого «вымысла» была попытка остановить мелькающее время на экранах мобильных устройств. Для этого потребовался настоящий «промысел»: изобретение технологии переноса цифрового изображения на глиняную поверхность, – говорят авторы арт-объекта Мария Плаксина и Егор Ефремов. – Подсказка, как всегда, пришла из древности: прокатные цилиндрические печати, распространенные в древней Шумерской цивилизации, и, что особенно интересно, бывшие важнейшим тогда атрибутом – удостоверением личности человека и всегда носимые с собой».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Екатеринбурге 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, появился арт-объект «Навсегда». Его создали художницы Галина Белова и Рита Хаак в рамках проекта «ЧО».

Соавторами арт-объекта стали жители Екатеринбурга, которые живут с открытым ВИЧ-статусом. Они сделали своими руками памятными табличками, на которых указаны имена умерших от СПИДа.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах