Арт-объект с именами умерших от СПИДа появился в Екатеринбурге

Арт-объект с именами умерших от СПИДа появился в Екатеринбурге
фото: ЧӦ уральская паблик-арт программа

В Екатеринбурге 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, появился арт-объект «Навсегда». Его создали художницы Галина Белова и Рита Хаак в рамках проекта «ЧО».

Соавторами арт-объекта стали жители Екатеринбурга, которые живут с открытым ВИЧ-статусом. Они сделали своими руками памятными табличками, на которых указаны имена умерших от СПИДа.

Организаторы арт-программы «ЧО» отмечают, что «Навсегда» – это размышление о хрупкости и ценности каждой человеческой жизни. Элементы этого панно выполнены из глины, которая сохранится надолго. Таблички сохранят память.

фото: ЧӦ уральская паблик-арт программа

«Таблички окружают мох, цветы и зеркала в форме уральских озер, еще раз подчеркивая цикличность и неразрывность жизни и смерти», – сообщают организаторы.

Арт-объект можно увидеть на серой трансформаторной будке за особняком по адресу: улица Розы Люксембург, 14А. Панно создано совместно с региональным общественным фондом «Новая Жизнь».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Екатеринбурге на здании школы архитектурно-художественного творчества УрГАХУ на Толмачева, 24 установили памятную доску в честь рок-группы «Наутилус Помпилиус». Именно там музыканты репетировали, когда были студентами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру