МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Над Екатеринбургом заметили комету Леммон

Ночной Екатеринбург. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

В небе над Екатеринбургом заметили редкое явление, которое в последний раз видели византийские императоры, сообщает портал E1.Ru. Над Землей летит особая комета

Леммон. В следующий раз она будет видна только через 1350 лет.

Научно комета называется C/2025 A6 (Lemmon). Ее заметили и назвали в январе 2025 года. Ядро кометы окружает крайне плотная газовая оболочка.

Заметивший комету в небе над Екатеринбургом фотограф Владимир Задумин отметил, что комета Lemmon видна из Екатеринбурга, но лишь как тусклое пятнышко с коротким хвостом, так как мешает городская засветка.

Как сообщал МК-Урал в начале октября, в Екатеринбурге заметили редкое астрономическое явление. В небе над городом можно было наблюдать комету Цзыцзиньшань-ATLAS, обнаруженную китайскими астрономами в 2023 году. 

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах