МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Защищающую от излучения керамику создали ученые УрФУ, Ирака и Саудовской Аравии

УРФУ. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Прочную, недорогую и экологичную керамику, которая защищает от излучения, разработали ученые из УрФУ с коллегами из Ирака и Саудовской Аравии. Материал создан на основе минеральных глин и отходов производства стекла.

По данным исследования, как сообщают в пресс-службе вуза, такую керамику можно применять при строительстве радиационно опасных объектов или в рентгеновских кабинетах, лабораториях для защиты медперсонала и ученых, специалистов на производстве. Описание разработки приводятся в Journal of Science: Advanced Materials and Devices.

Ведущий научный сотрудник кафедры атомные станции и возобновляемые источники энергии УрФУ Карем Махмуд рассказал, что для создания новой керамики была использована глина из Ирака, отходы стекольного производства и борная кислота. Полученный материал способен эффективно экранировать гамма-излучение.

«Такой подход позволит утилизировать отходы стекольного производства, включая их в строительные материалы при сооружении радиационно опасных объектов или рентгеновских кабинетов без использования свинца», – говорит ученый.

Как сообщал МК-Урал, в Свердловской области, на берегу реки Туры, нашли зуб гигантского хищного кита – базилозаврида возрастом 37 млн лет. Высота зуба примерно 8 сантиметров. Редкую находку совершил ученый УрФУ Максим Синица, пишет «Наука.РФ».

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах