МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

У свердловчанина с четвёртой стадией меланомы исчезли все опухолевые очаги

фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Врачи Свердловского областного онкологического диспансера смогли достичь стойкой ремиссии у пациента с четвёртой стадией меланомы. Множественные опухолевые очаги исчезли. Об этом сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

Впервые меланому у свердловчанина диагностировали в 2015 году. Лечение позволило достичь ремиссии длиной в восемь лет. В 2023 году у пациента случился рецидив заболевания. У него удалили опухоль и около 30 метастазов в лимфоузлах. Но спустя полгода злокачественное новообразование вернулось.

Очаги образовались в костях и легких. Удалить их хирургическим путём не представлялось возможным. Тогда онкологи проверили один из очагов опухоли на генетическую мутацию BRAF.

«Исследование молекулярно-генетических характеристик опухоли помогает подбирать наиболее эффективные препараты, а также своевременно проводить профилактику в случаях, когда у человека ещё не диагностирован рак, но обнаружена наследственная мутация», – сообщил врач-патоморфолог СООД Глеб Сенькин.

После курса таргетного лечения у пациента исчезли все опухолевые очаги. Сейчас он находится в ремиссии.

«МК-Урал» ранее писал, что в Верхней Пышме диспансеризация помогла местной жительнице вовремя выявить рак и избавиться от него.

По результатам анализа пациентку направили на колоноскопию, которая выявила полип. Гистологическое исследование образца тканей подтвердило онкопатологию.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах