МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Против совладельца провайдера «Планета» проведен пикет, созданы петиция и хештег

14 июня жительница Нижнего Тагила Маргарита Мурзина устроила одиночный пикет против совладельца интернет-провайдера «Планета» и медиапортала Weburg.net Юрия Юдина. Причиной для акции протеста стал приговор Пригородного суда Свердловской области, по которому Юдин получил наказание – четыре года лишения свободы условно за истязание ребенка.

Фото tagilcity.ru

Прокуратура просила для обвиняемого пять лет реального лишения свободы, но суд вынес приговор, который сегодня уже осудили многие пользователи социальных сетей в Свердловской области, представители СМИ, общественники.

Кроме пикета Маргарита Мурзина на сайте change.org создала петицию о вынесении справедливого приговора Юдину.

Активистка заявляет: «Требую пересмотр дела Юдина, поскольку считаю, что этот человек представляет реальную угрозу обществу и не должен находиться на свободе». Также Маргарита призывает всех, кто подписал петицию, отказаться от услуг компании «Планета». Этот провайдер, как и портал Weburg.net, входит в «ITM Холдинг», на 30% принадлежащий Юрию Юдину (с поста гендиректора холдинга Юдин уволился в прошлом году, когда дело об истязаниях детей уже рассматривалось).

Автор петиции запустила в социальных сетях хештег #отключаюпланету. Она подчеркивает, что «ужасы, сотворённые с детьми» во многом стали возможны благодаря «молчаливому попустительству» сотрудников «Планеты».

Ссылаясь в своей петиции на данные уголовного дела, которые приводит агентство «Между строк» https://mstrok.ru, Маргарита сообщает, что указанный мужчина истязал не только своих детей, но и детей сотрудников компании, с их молчаливого согласия и даже одобрения. Это было похоже на психокульт, на действие секты. Было даже название – «Группа крови» (Юдин – любитель песен группы «Кино»).

Экзекуции часто проходили в рамках своеобразных корпоративов, в ходе которых сотрудники преклонялись перед своим боссом, стояли перед ним на коленях, выполняли унизительные задания, получали пинки и т.п. Доставалось и детям. В присутствии родителей Юдин «воспитывал» детей собачьим электроошейником под током, избивал, оскорблял вербально, втыкал иголки в кисти рук, «изгонял бесов».

Силовики, изучили записи пыток еще в 2017 году и обнаружили в действиях Юдина несколько эпизодов по ст. УК РФ «Побои» и «Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего». Истечение сроков давности и частичная декриминализация «Побоев» позволили Юдину избежать части ответственности. До суда дошел эпизод с электрическим ошейником, однако председатель Пригородного суда переквалифицировала статью «Истязание» на «Побои» и освободила Юдина от ответственности по УК РФ.

Прокуратура обжаловала это решение и запросила для Юдина пять лет колонии общего режима. Суд снова вынес мягкий приговор. Судя по всему. Этот факт стал причиной набирающих силу протестов в социальных сетях.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах