МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Самый масштабный молодежный форум Урала вновь принимает гостей

В Тюмени на территории Президентского кадетского училища на открытие первой смены молодежного форума «УТРО» собрались 515 молодых креативных ребят из шести регионов Уральского федерального округа. Здесь побывали полномочный представитель президента России в УрФО Николай Цуканов и губернатор Тюменской области Александр Моор, которые напутствовали участников форума и пожелали им успехов в реализации проектов. 

Торжественное открытие форума. Фото: форумутро.рф

Основным трендом форума в 2019 году стал поиск решения задач нестандартными способами. Организаторы подготовили настоящий «мозговой штурм» для форумчан: ежедневные лекции, тренинги и мастер-классы. При заезде ребятам даже выдали специальные антиежедневники с особыми заданиями для «разминки мозгов» и ссылками на полезные ресурсы.

Образовательная программа форума представлена на шести площадках. Каждый регион УрФО организует одну из площадок, приглашает известных спикеров и проводит занятия различных форматов. Так, например, Ямало-Ненецкий автономный округ в этом году ответствен за площадку «Урал экологичный». Здесь обсуждают будущее нашей планеты, ищут пути решения глобальных проблем, рассказывают об экологических экспедициях на острова Белый и Вилькицкого.

Профессиональный художник-иллюстратор и известная эко-активистка Ася Мицкевич поделилась личным опытом перехода к экологичному образу жизни: «Однажды на кассе я поняла, что купленный мной только что пакет будет выброшен, не разложится и переживет десятки поколений людей. Это была точка невозврата». Она рассказала об опасности загрязнения планеты бумажными стаканчиками и трубочками для коктейлей. Наш век, по ее мнению, наряду с медным и железным, в будущем назовут «пластиковым». Ася Мицкевич занимается благотворительностью и ведет просветительскую работу: «На подобные форумы я приезжаю в надежде, что как можно больше людей узнает о современных проблемах или хотя бы что-то для себя поймет, и потом это перенесет в свою жизнь. А дальше – по цепочке. Чем больше людей узнает, тем лучше».

Где мой приз?

Немаловажной частью форума «УТРО» является грантовый конкурс. У каждого из участников есть возможность презентовать свой проект и выиграть сумму до трех миллионов рублей на его реализацию. Время выступления на конкурсе составляет всего три минуты, поэтому ребята тщательно готовятся к своему выступлению, посещают консультации и общаются с экспертами.

Тимур Амирханов приехал из города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа. На форуме «УТРО» он не в первый раз. В этом году молодой человек защищает свой проект «Турнир на радиоуправляемых танках «Танковый форсаж», в котором будут использоваться точные копии боевой техники в уменьшенном варианте – один к шестнадцати. «Я хочу, чтобы дети своими руками создавали подобные танки и устраивали выставки в формате моего фестиваля, – рассказывает Тимур. – После этого будет организован большой турнир «Танковый форсаж», то есть уменьшенная копия «Танкового биатлона», который проходит у нас в стране. Это будет и развитие патриотизма, и внедрение инноваций, и даже профориентация для такой новой профессии, как оператор наземных дронов».

Европа-муз-Азия

Помимо организации образовательных площадок, каждый регион на форуме также представляет свой арт-объект – особое место на территории форума, где любой участник может отдохнуть и отвлечься от учебы. В этом году своим арт-объектом «Европа-муз-Азия» удивила Свердловская область: организаторы привезли на «УТРО» импровизированную музыкальную площадку. Для ее создания Екатеринбург закупил музыкальные инструменты (акустические и бас-гитары, барабанную установку, бубны и маракасы), микрофоны и музыкальные колонки. Любой желающий может прийти на арт-объект в свободное время и раскрыть свой творческий потенциал: спеть песню, поддержать товарищей или просто потанцевать под любимые мелодии.

Спроси, не молчи

Форум – мероприятие масштабное: на две смены суммарно приедет более тысячи участников. Чтобы все, включенное в программу этих дней, состоялось вовремя и прошло по плану, требуется не только «руководящая рука» организаторов форума, но и помощь волонтеров. Добровольцы – неотъемлемая часть «УТРА», они готовы ответить на любой вопрос форумчан. Их девиз: «Спроси, не молчи» – именно так написано на футболках волонтеров. Кто же эти незаменимые помощники?

Мария – куратор делегации Свердловской области. Девушка давно хотела поучаствовать в подобном мероприятии и с нетерпением ждала наступления совершеннолетия, ведь на форум принимали добровольцев от 18 лет. Помогают на «УТРЕ» и так называемые «серебряные» волонтеры или геронтоволонтеры. Например, Галина Ивановна сейчас на пенсии. Всю свою жизнь она посвятила подрастающему поколению: работала воспитателем детского сада, была начальником отдела украинской культуры в Областном дворце национальных культур «Строитель».

«Я с волонтерской работой знакома давным-давно, – рассказывает Галина. – Была октябренком, была пионером когда-то. Уже после выхода на пенсию волонтером стала по совету знакомой соседки. Я начала ходить в Центр и посещать разные курсы: французский язык, финансовая грамотность, правоведение. О форуме "УТРО" я узнала где-то год назад и целенаправленно шла к тому, чтоб оказаться здесь. Это новые знакомства, новые знания, новые цели, которые я перед собой ставлю. Это стимул для меня жить, чтобы увидеть молодежь в расцвете сил».

Урал международный

Форум «УТРО» объединяет не только молодежь Урала, но и молодежь России. Однако и это не предел. Форум объединил еще и молодежь всей планеты: на мероприятие приехали гости из ближнего и дальнего зарубежья. Объединила их образовательная площадка Челябинской области «Урал международный», где ребята обсуждают насущные проблемы и обмениваются мнениями.

Неха Топно родом из индийского города Порт-Блэр, расположенного на острове Южный Андаман. На форум девушка приехала в составе делегации Свердловской области, поскольку высшее образование она получает в Екатеринбурге. Неха учится в УрГЭУ на специальности международный менеджмент, где все дисциплины ведутся на английском языке. Владеет девушка и русским: его Неха изучала в течение семи месяцев перед поступлением.

На «УТРЕ» Неха не единственная иностранка. Чарльз Тинаше Сода – участник форума из Челябинска. Чарльз – иностранный студент ЮУрГУ из Зимбабве. Сейчас он учится на факультете предподготовки. В дальнейшем молодой человек собирается поступить на медицинский факультет. Форум «УТРО» для иностранных студентов – это возможность познакомиться с культурой других стран, получить бесценный опыт общения со спикерами, а также наладить дипломатические «мосты» для реализации своих проектов.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах