МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Свердловским детям и родителям объяснили, как действовать в опасных ситуациях

В Екатеринбурге волонтеры «Школа Лиза Алерт» и компания МегаФон организовали тренинг по безопасности для детей и их родителей. Ребятам показали, как вести себя, если рядом нет мамы и папы. Родителям рассказали, какие действия предпринять, чтобы быть уверенными в безопасности своих детей.

Предупрежден – вооружен

В России ежегодно пропадает более 100 тысяч человек. Треть из них – дети. Многие ситуации можно предотвратить, если знать правила и быть всегда на связи. По словам уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова, благодаря усилиям правоохранительных органов, представителей отрасли телекоммуникации, общественности удается эффективно решать задачи по оперативному поиску пропавших.

«Немалую помощь в этом оказывают высокотехнологичные решения и алгоритмы поиска, например, как у МегаФона, – сказал Игорь Мороков. – Но, безусловно, всегда лучше не допустить пропажи своего ребенка, чем потом его искать».

Чтобы родители были уверены в безопасности своих детей, то можно установить услугу «Родительский контроль». С его помощью отслеживается местоположение ребенка, приходят сообщения, если не сбился с маршрута, можно узнать баланс счета, заряд аккумулятора, блокировать определенный контент.

Правило трех «О»

Если на улице дети встретились с бездомной собакой, то нельзя поворачиваться к ней спиной, убегать и смотреть в глаза, сообщили на тренинге. Животное надо обойти, а если оно агрессивное, то бросить в него палку или камень.

Детям подсказали, что если ребенок не успел выйти из автобуса вслед за родителями, то нужно выйти на следующей остановке и ждать их. Если родители уехали, а ребенок остался, то необходимо ждать их на месте, никуда не уходить.

«А в случае, если потерялись на улице, важно запомнить золотое правило трёх «О»: остановись, осмотрись, окликни родителей», – сообщают в пресс-службе МегаФона.

Можно позвонить родителям в случае потери. Для этого можно сделать ребенку брелок с номером телефона мамы или папы, либо чтобы он его запомнил. Попросить телефон для звонка можно у проверенных людей – например, мама с детьми. Ни в коем случае нельзя идти с незнакомцами, под какими предлогами они бы вас не уговаривали.

Что делать?

После таких тренингов, надеются организаторы, станет меньше «потеряшек». Если все-таки человек пропал, то, во-первых, не надо ждать три дня, необходимо сразу обращайтесь в полицию.

Во-вторых, позвоните на горячую линию Лиза Алерт 8 800 700 54 52. Волонтерские отряды подключатся к поиску и отправят запрос в МегаФон для проведения срочной смс-рассылки в рамках сервиса «МегаФон. Поиск». Сообщения с приметами разошлют по кругу потенциальных свидетелей. За время пилота было организовано свыше 300 подобных рассылок, и все «потеряшки» вернулись домой живыми.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах