МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

Бывший схиигумен Сергий окончательно отлучен от церкви

Патриарх московский и Всея Руси Кирилл утвердил решение суда Екатеринбургской епархии об отлучении схимонаха Сергия (Николая Романова) от церкви.

Пресс-служба патриархата напомнила, что схимонаху трижды давалась возможность выступить перед судом, но он на заседания так и не пришел, поэтому решение было принято заочно.

В июне епархиальный суд низверг схиигумена Сергия из сана за нарушение священнической присяги. Такое решение было принято из-за многочисленных проповедей и видеообращений клирика, в которых он обвинял светские власти в попытках создать «электронный лагерь Сатаны» и провести чипирование населения под предлогом борьбы с коронавирусом. Также он обвинил митрополита екатеринбургского и верхотурского Кирилла в экуменизме, заявив, что тот якобы служил вместе с католиками. Поскольку после низвержения из сана Сергий не прекратил служения, суд вновь собрался и принял решение о низвержении из сана. Кроме того, суд низверг из сана нескольких священников, проводивших совместные с Сергием службы.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах