МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

На ЖБИ приведут в порядок брошенную водонапорную башню

Решилась судьба заброшенной водонапорной башни на улице Бетонщиков в Екатеринбурге. Администрация города сдала этот объект в аренду предпринимателю Максиму Лобуцкому. Таким образом башня хотя бы на время защищена от сноса и даже может стать украшением района.  

Раньше здесь тренировался клуб альпинистов. Фото со страницы Ильдара Хабибуллина в Фейсбуке

Новости про башню сообщил координатор движения Ekatowers (Башни Екатеринбурга) Ильдар Хабибуллин. По его словам, новый хранитель назвал башню на Бетонщиков JBI Tower.

Аренда стоит 23 тысячи рублей, начальная цена была 5200 руб. в месяц, на конкурс заявлялось четыре участника. Выигравший конкурс Максим Лобуцкий учился в школе № 82 рядом с башней и, как многие дети, проводил время в ней. Башней решил заняться из-за ее расположения в родном районе и оригинальности объекта.

В первых числах января в башне стартовали работы по вывозу мусора. По словам нового хранителя, из башни вывезли мусора на шесть «ГАЗелей», только голубиного помета набралось на несколько десятков мешков. В планах полная приборка и разработка концепции развития объекта. В первую очередь необходимо электроснабжение, а в будущем и другие инженерные сети.

Максим поддержал предложение сделать башню неким культурным «форпостом территории» и приглашает всех заинтересованных к диалогу. Пока еще можно обсуждать варианты коммерческого использования объекта (ранее здесь размещался альпинистский клуб, в нем занимался и будущий чемпион мира по скалолазанию, сегодняшний хранитель башни на Московской Сергей Синицын).

«Хранитель в будущем готов заниматься и развитием прилегающей территории, – рассказывает Ильдар Хабибуллин. – Двери башни открыты волонтерам, местным жителям и всем, кто готов помогать физически, идейно и онлайн. Последнее, но самое важное – сбор историй местных старожилов о башне, раритетных фотографий, технической и проектной документации. Пока даже год постройки не знаем. Одна история уже есть: местная пожилая жительница рассказала, что ее бабушка 70 лет назад проводила в башне время со своим возлюбленным».

«МК-Урал» рассказывал, как в июне 2019 года на Сортировке, на улице Червонной, по заказу Администрации Железнодорожного района Екатеринбурга снесли старую водонапорную башню, которая также могла стать местной культурной доминантой.

Ильдар Хабибуллин больше года предпринимал попытки защитить башню на Червонной. Проводились публичные акции в защиту башни, были многочисленные публикации в СМИ с призывами сохранить этот объект, но мэрия предпочла демонтаж. Судя по всему, башне на ЖБИ демонтаж пока не угрожает.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах