МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

В Полевском вынесли приговор за подделку документов для поступления в вуз и колледж

Прокуратура Свердловской области. Фото: Илья Рощин / МК-Урал.

Полевской городской суд признал виновным ранее судимого 48-летнего местного жителя по чч. 1, 2, 3 ст. 159 УКК РФ (мошенничество, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном размере), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка и сбыт официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования).

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в суде гособвинитель представил доказательства того, что осужденный с октября 2020 года по апрель 2021 года вводил в заблуждение граждан под предлогом оказания помощи в поступлении «на бюджет» без вступительных испытаний в лесотехнический университет и железнодорожный колледж.

Потерпевшие от действий злоумышленника, хотевшие поступить в данные учреждения, давали осужденному деньги – лично и через посредников, в т. ч. безналично. Также 14 лицам осужденный предоставил справку-вызов на сессию, якобы дающую право освобождения от работы на период сессии.

Также осужденный заключил с юрлицом и ИП договоры о поставке пиломатериалов, пообещав оплатить их, однако после получения пиломатериала реализовал его но не оплатил.  

В результате действий осужденного 38 лицам причинен ущерб на сумму более 2,4 миллиона рублей.

Полевском городской суд приговорил виновного к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

Как ранее сообщал МК-Урал, в Екатеринбурге назначен судебный штраф матери, которая для зачисления ребенка в первый класс предъявила поддельный документ о прибытии иностранца по месту пребывания.

Мировой судья судебного участка № 4 Чкаловского судебного района Екатеринбурга рассмотрел дело в отношении жительницы ближнего зарубежья по ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). К подсудимой применена мера уголовно-правового характера – судебный штраф в 6 тысяч рублей. Постановление не вступило в законную силу, сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах