МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Московский Комсомолец Екатеринбург

В Екатеринбурге продолжается Месячник чистоты

Глава столицы Урала Алексей Орлов дал старт череде субботников в рамках Месячника чистоты. На площади 1905 года помыли памятник Владимиру Ленину, около вокзала – монумент воинам УДТК. По традиции в каждом районе организовали субботники. Общегородской субботник состоится 25 апреля.

Алексей Орлов на субботнике. Фото: екатеринбург.рф

Вместе с главой города

Алексей Орлов принял участие в субботниках в Верх-Исетском и Академическом районах – в сквере на улице Викулова и в Преображенском парке. Эти зеленые зоны претендуют на благоустройство по проекту «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщает портал Екатеринбург.рф.

«Екатеринбург – наш общий большой дом, поэтому заботиться о его чистоте должны мы все. Всегда приятно наблюдать, с каким энтузиазмом уральцы берутся за работу, особенно молодежь. Я убежден, что, однажды вложив собственные силы и время в уборку родного города, человек уже никогда не станет портить его внешний облик», – сказал градоначальник.

Алексей Орлов объявил Месячник чистоты с 1 апреля. Коммунальщики приводят в порядок дороги, тротуары, газоны, парки, очищают «лотки» и «карманы» проезжих частей, избавляются от мусора и листвы. Основные работы ведут семь ДЭУ, 13 учреждений, обслуживающих сети или другие объекты, и сотрудники 29 компаний-подрядчиков.

Нужно привести в порядок: 16,2 млн кв. м дорог; 5,3 млн тротуаров; 18,6 млн газонов; 1,1 тыс. остановок; 139 км ограждений; 821 светофорный объект; 12,2 тыс. урн. Активным жителям остаются работы по сбору листвы, мусора, покраске малых архитектурных форм.

Также глава города участвовал в уборке сквера на Чебышева, от Первомайской до проспекта Ленина. Глава города и жители привели в порядок пешеходную дорожку, убрали прошлогоднюю листву и мусор.

Еще один субботник прошел в Октябрьском районе на Площади Обороны. Здесь привели в порядок газоны и посадили яблони.

«Это не первая сотня деревьев, которые я посадил. Я люблю сажать деревья и наблюдать за их судьбой. Есть такие памятные для меня места. Высадка яблонь на Площади Обороны – это добрая традиция. Мы находимся в том месте, откуда осенью 1941 года уходили бойцы на защиту Родины. Мы чтим память о героях и каждый год в канун Великой Победы проводим памятную акцию, и этот год исключением не будет», – сказал глава города.

В рамках уборки сквера на проспекте Орджоникидзе на площади почти 11 тысяч квадратных метров очистили газоны, пешеходные и велосипедные дорожки.

«Объем работы очень большой. И мы очень рассчитываем на помощь горожан, нашей молодежи, волонтеров. Присоединяйтесь к этой красивой акции, чтобы в нашем большом общем доме – Екатеринбурге – к юбилею Великой Победы навести порядок», – сказал Алексей Орлов.

Сквер открыли в 50-е годы. В 2020 году прошла полная его реконструкция: отремонтированы дорожки и тротуары, установлены малые архитектурные формы, в том числе урны и скамейки, детский игровой комплекс и воркаут-площадка. Также была установлена система видеонаблюдения, освещение, посажены новые деревья: липы, березы, ели, кусты сирени и проведено формирование газонов.

Как выглядит сквер на Викулова, претендующий на обновление по проекту ФКГС

Смотрите фотогалерею по теме

Помыли памятники

18 апреля привели в порядок памятник Владимиру Ленину на площади 1905 года. Заместитель главы администрации Верх-Исетского района Сергей Картавенко рассказал, что ежегодно проходит уборка у памятника Ленину и у мемориала визовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В работе используют пенящее средство, которое захватывает пыль, затем памятник промывают.

Фото: екатеринбург.рф

Памятники в Екатеринбурге коммунальщики моют дважды в год: перед Днем Победы и Днем города. Также чистят стелу «Екатеринбург», памятник Татищеву и де Геннину, бюст Бахчиванджи и другие объекты. Работы завершат к началу мая.

15 апреля помыли памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК) на Привокзальной площади. По словам представителя субподрядчика Артема Баханова, для мытья используется универсальное средство, которое хорошо очищает и не наносит вред структуре.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах