МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Московский Комсомолец Екатеринбург

Глава свердловских профсоюзов предложил ввести укороченный рабочий день

Фото: МК-урал

Глава Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских предложил установить для всех работников, независимо от пола, четырехчасовой рабочий день при условии сохранения текущего уровня заработной платы. Об инициативе он рассказал в программе «Акцент» на ОТВ.

«Надо обеспечить людям зарплату, чтобы они могли достойно жить и содержать семью, – сказал Андрей Ветлужских в эфире. – Но бизнес должен вкладываться в повышение производительности труда, чтобы уровень автоматизации давал возможность человеку за 6—4 часа заработать ту зарплату, которая обеспечивает его жизнь». 

Нововведение, по его словам, должно касаться и мужчин, и женщин. 

По мнению главы свердловских профсоюзов, предприниматели должны инвестировать средства не в зарубежные компании или предметы роскоши, как сейчас зачастую происходит, а в приобретение робототехники. Это позволит сократить продолжительность рабочего времени для людей.  

Он подчеркнул, что бизнес должен быть заинтересован в автоматизация и внедрение роботов, чтобы сократить высокие затраты на труд. 

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге увеличат зарплаты сотрудникам общественного транспорта. 

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах