9 июля Свердловская детская железная дорога, которая располагается в ЦПКиО имени Маяковского Екатеринбурга, отмечает 65-летний юбилей. Она единственная в России работает круглый год.
В пресс-службе СвЖД сообщили, что Свердловская детская железная дорога является центром дополнительного обучения и профессиональной ориентации школьников. За годы работы выпущено свыше 35 тысяч юных железнодорожников. Каждый год более половины выпускников поступают в профильные вузы и техникумы.
Учебный процесс организован в формате модульной программы дополнительного образования «Кампус роста». Платформа объединила ресурсы ДЖД и технопарка «Кванториум». В прошлом году введена образовательная программа для обучения старшеклассников специальности «помощник машиниста».
В честь дня рождения Свердловская детская железная дорога подготовила программу для детей и взрослых. 12 июля на станции Екатеринбург-Детский с 11 до 17 часов гостей ждут: научные шоу, танцевальная вечеринка и тематические фотозоны, творческие мастер-классы. В 13:08, 14:12 и 16:20 состоятся рейсы с аниматорами.
«МК-Урал» ранее писал, что поселок городского типа Верхнее Дуброво отметил вековой юбилей праздничными мероприятиями. Жителей населенного пункта поздравила группа «На-На», а также местные творческие коллективы.
В торжественной церемонии принял участие врио губернатора Свердловской области Денис Паслер. Он поблагодарил жителей Верхнего Дуброво за вклад в развитие поселка.