К международной инициативе «Щедрый вторник» – ежегодному Дню благотворительности – присоединилась Свердловская область, рассказали в правительстве региона. Акция проходит по всему миру со 2 по 13 декабря.
В регионе пройдет почти 40 благотворительных событий – фестивали, концерты, мастер-классы, аукционы, инклюзивные и спортивные мероприятия, рассказала директор регионального координатора «Щедрого вторника» Ирина Гуткина.
По ее словам, акции станут еще одним шагом к развитию культуры благотворительности.
«Объединяя усилия с бизнесом, бюджетными и государственными учреждениями, с журналистами, мы формируем сообщество неравнодушных. Пусть эти дни станут началом личной традиции доброты, а регион – примером того, как совместные усилия создают долгосрочные изменения», – подчеркнула Гуткина.
На мероприятиях можно сделать пожертвование, стать волонтёром. Также любой житель региона может поддержать акции в соцсетях, принести вещи, книги или продукты для подопечных благотворительных фондов и НКО.
«МК-Урал» писал, что 27 ноября в Екатеринбурге прошел круглый стол «Помогая другим, проиграть невозможно. Взаимодействие бизнеса и благотворительных организаций».
По мнению участников круглого стола, в будущем следует ожидать рост финансовых объемов благотворительности, а также повышение ее точности и эффективности, внедрение новых технологий, в том числе IT, развитие волонтерства и вовлечение в благотворительность большего числа представителей бизнеса и простых жителей страны.