Более 38 тысяч случаев заболевания острыми респираторными инфекциями зарегистрировано за неделю в Свердловской области. Из них 19 тысяч в уральской столице, сообщает региональный Роспотребнадзор.
Эти цифры больше, чем на предыдущей неделе на почти 22%, но не превышают уровень средних многолетних значений.
Как отметили в ведомстве, 66% заболевших – дети. Обследование прошли более 900 человек. У них диагностировали вирусы гриппа, парагриппа, covid-19, риновирусы, боковирусы и другие.
По данным Роспотребнадзора, более половины проживающих в регионе поставили прививки от гриппа. Пройти вакцинацию еще не поздно, напоминают медики.
Во второй половине ноября некоторые школы Екатеринбурга из-за высокой заболеваемости начали отправлять учеников на дистант. Так, например, были закрыты гимназия «Корифей» и школа № 181 в Краснолесье. Также по предписанию санврачей уходят учиться домой отдельные классы в школах.
«МК-Урал» писал 25 ноября, что в Свердловской области на 22% увеличилась заболеваемость ОРВИ.